РБК daily: Российским компаниям не интересны немецкие АЗС Exxon

Пятница, 6 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская ExxonMobil планирует продать более тысячи заправок в Германии. Интерес к ним приписывают российским компаниям, однако сами они его не подтверждают. Причина — низкая маржа нефтепереработки, и такая ситуация на европейском рынке может продлиться еще несколько лет.

ExxonMobil Corp. рассматривает возможность продажи своей сети заправочных станций Esso в Германии, сообщило вчера агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Сеть включает более 1,1 тыс. заправок и может быть оценена более чем в 1 млрд евро (1,3 млрд долл.). По данным агентства, переговоры ведутся с несколькими компаниями, в частности две или три из которых могут быть российскими или восточноевропей­скими. В ExxonMobil эту информацию не комментируют.

Потенциально немецкие АЗС могут быть интересны в первую очередь «Роснефти». В 2010 году компания заявляла о желании выйти на европейский розничный рынок нефтепродуктов. В тот год она приобрела у венесуэльской нефтяной корпорации PdVSA 50% в немецкой Ruhr Oel GmbH, которая владеет четырьмя нефтеперерабатывающими заводами в Германии. Сумма сделки составила 1,6 млрд долл. С тех пор «Роснефть» в Европе ничего не купила.

Источник РБК daily в госкомпании говорит, что «Роснефти» не интересна розничная сеть ExxonMobil по причине низкой маржи переработки в Европе и переговоры на этот счет не ведутся. Представитель госкомпании отказался от комментариев.

Среди возможных претендентов эксперты называют также ЛУКОЙЛ, владеющий нефтеперерабатывающим и розничным бизнесом в Европе, а также швейцарскую Gunvor, совладельцем которой является Геннадий Тимченко. В марте нефтетрейдер приобрел два нефтеперерабатывающих завода разорившейся компании Petroplus — один из них в Антверпене (Бельгия), другой в Ингольштадте (Германия) и сеть АЗС в районе Мюнхена. Представитель Gunvor сказал, что компании не интересны активы Exxon и она не намерена участвовать в переговорах. В ЛУКОЙЛе, ТНК-ВP, «Газпром нефти» отказались от комментариев.

До кризиса 2008 года в Европе была высокая маржа в нефтепереработке и рознице, сейчас она низкая, хотя и выросла сильно за последний месяц, отмечает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. Стабильно низкая маржа переработки в Европе связана с избытком перерабатывающих мощностей, слабым спросом, увеличивающимся импортом нефтепродуктов из США и с Ближнего Востока и дефицитом дешевого нефтяного сырья. Американские НПЗ имеют доступ к дешевому местному сырью как нефти, так и газа, а также развитой экспортной инфраструктуре, что повышает конкурентоспособность американской переработки, поясняет эксперт. Европейские заводы постепенно сокращают свои мощности, испытывают дефицит инвестиций в модернизацию, что ухудшает их позиции на рынке по сравнению с американскими и ближневосточными поставщиками.

Смена падающего тренда на европейском рынке вряд ли будет быстрой, она может занять весьма продолжительный период. Сейчас российские нефтяники могут приобрести европейские активы только по политическим мотивам, желая занять определенное место на европейском рынке, но в надежде на положительный экономиче­ский эффект в будущем.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/07/06/tek/562949984259633

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2127
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003