Во II кв. 2012 г. количество заявок на совершение сделок слияний и поглощений выросло на 10%

Пятница, 6 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Количество и объём сделок слияний и поглощений на международном рынке выросли соответственно на 10 и 18% во II кв. 2012 г. по сравнению с I кв. этого года, что говорит о некотором восстановлении активности после продолжительного спада. Такой вывод сделан в новом отчёте «Эрнст энд Янг» M&A Tracker. Несмотря на благоприятную статистику количество заключённых на международном рынке во II кв. сделок слияний и поглощений соответствует второму наименьшему показателю за период с I кв. 2010 г. и уступает 26% I кв. прошлого года.

Отчёт «Эрнст энд Янг» M&A Tracker, основанный на информации о заявленных сделках (совершенных, в процессе подготовки и отменённых), подготовлен «Эрнст энд Янг» и Центром по изучению сделок слияний и поглощений Cass Business School Лондонского университета на основе шести независимых информационных источников о сделках. Собранная информация консолидирована и сравнена с уровнем активности в I кв. 2010 г. на основе запатентованной методики взвешенного усреднения.

Региональная информация: возобновление роста в Северной Америке и спад в Европе

Количество сделок слияний и поглощений в Северной Америке выросло на 13%, а в еврозоне снова сократилось на 17%, после сохранявшейся волатильности и возросшей политической нестабильности в I квартале этого года. Это самый низкий показатель сделок слияний и поглощений в еврозоне с начала выхода M&A Tracker в I кв. 2010 года. Он продолжил тренд к снижению количества сделок, длительность которого теперь возросла до одного года.

Говорит Дейв Маррей, руководитель направления консультационных услуг «Эрнст энд Янг» по сделкам в регионе EMEIA (страны Европы, Ближнего Востока, Африки и Индия): «Очевидно, что сохранившаяся неопределённость экономической конъюнктуры снизила активность на рынке слияний и поглощений в еврозоне во II кв. 2012 г. Вместе с этим, небольшое увеличение средней величины сделок и подготовка значительного количества мега-сделок может свидетельствовать о потенциальном росте уверенности покупателей».

Сокращение количества сделок слияний и поглощений в еврозоне в основном было вызвано снижением активности на внутреннем рынке, однако количество международных сделок в еврозоне во II кв. 2012 г. значительно возросло. Доля международных сделок в общем количестве заявленных сделок составляет на данный момент 38%, что является наибольшим показателем с начала выпуска M&A Tracker в I кв. 2010 г.

Совокупная стоимость сделок на международном рынке во II кв. 2012 г. выросла на 18% к I кв., однако этот показатель на 22% меньше аналогичного показателя II кв. 2011. Стоимость заявленных сделок слияний и поглощений увеличилась во всех регионах за исключением Африки и Западной Европы. Средняя стоимость заявленной сделки составила во II кв. 2012 г. 318 млн. долл. США, что на 8% больше чем в предыдущем квартале.

Благодаря заявленным многочисленным крупным сделкам в Северной Америке указанный регион вновь доминирует на международном рынке слияний и поглощений во II кв. 2012 г.: его доля совокупной стоимости заявленных сделок составила 42%.

В этом заключается его отличие от I кв. 2012 г., в котором обе крупнейшие заявленные сделки были заключены за пределами Северной Америки.

Рынки Великобритании, Германии и Италии демонстрируют эластичность

Во II кв. 2012 г. количество сделок в Великобритании выросло на 13% квартал к кварталу, при увеличении совокупной заявленной стоимости на 22%. Показатель количества сделок на 32% выше аналогичного показателя I кв. 2010 г, базового квартала для наблюдений M&A Tracker. Заявленная стоимость предложений о сделках, объектом которых являются итальянские и немецкие активы, продолжила рост, происходивший в предыдущем квартале: во II кв. 2012 г. их рост составил соответственно 65 и 88%.

Скорость совершения сделок снизилась

Сохранение неопределённости в международной экономике означает, что сделки становится всё труднее совершать: во II кв. 2012 г. скорость совершения сделок снизилась на 16% квартал к кварталу и сейчас характеризуется наименьшим показателем с начала выхода M&A Tracker в I кв. 2010 г. В настоящее время только 38% от общего количества заявленных сделок завершается в том квартале, в котором о них было заявлено, по сравнению с 46% в I кв. 2012 г.

Продолжает Д. Маррей: «Количество сделок, совершаемых в том же квартале, в котором о них заявлено, сократилось, что является следствием сохраняющейся неопределенности в международной экономике. Для совершения сделок требуется больше времени, их сложность увеличивается, что обусловливает необходимость тщательного планирования и проверки».

Прогноз

Д. Маррей подводит итог: «Поскольку в текущем квартале значительное количество крупных сделок находится в процессе подготовки, интересным представляется, какая их доля будет успешно завершена. В случае их заключения мы сможем говорить о восстановлении доверия участников рынка и росте их интереса к заключению сделок».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1950
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003