Министр энергетики РФ А. Новак и руководители энергокомпаний посетили Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1

Вторник, 3 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках рабочей поездки премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Сахалин министр энергетики РФ Александр Новак, председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод и генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов посетили Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1 ОАО «Сахалинэнерго», где в настоящее время завершаются работы по строительству 5-го газового энергоблока.

Александр Новак отметил, что ситуация с высоким уровнем износа дальневосточных основных фондов по выработке электроэнергии требует особого внимания федеральных и региональных органов власти. Для решения данной проблемы Министерством энергетики РФ принята комплексная Программа развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2025 г. Документ предусматривает введение новых генерирующих мощностей в объеме около 4 гигаватт, строительство более 14 тысяч километров линий электропередачи. Кроме того, в рамках поручений премьер-министра РФ Дмитрия Медведева принято решение рассмотреть вопрос о включении в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года» проекта по строительству Сахалинской ГРЭС-2, частичному финансированию за счет средств федерального бюджета 4-го энергоблока на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и модернизации ряда электросетевых объектов.

Сергей Толстогузов рассказал, что реализуемый ОАО «РАО Энергетические системы Востока» инвестиционный проект по строительству 5-го энергоблока ТЭЦ-1 – один из важнейших этапов долгосрочной и масштабной программы компании по развитию основных энергетических фондов Дальнего Востока и Сахалинской энергосистемы. Введение в работу такого мощного энергообъекта, отвечающего всем требованиям современных технологий и эффективности станет значимым и незаурядным событием не только для компании, но и для всех сахалинцев.

5-ый энергоблок, состоящий из 2-х газотурбинных установок производства General Electric общей мощностью 91,2 МВт, внесет существенный вклад в повышение надежности электроснабжения жителей и предприятий Сахалина. Он станет первым шагом в решении проблемы отсутствия в Сахалинской энергосистеме нормативного резерва мощности, обеспечит ее эффективное регулирование в условиях высокой неравномерности суточного графика потребления электроэнергии и позволит более качественно планировать и проводить ремонтные кампании на электростанциях острова.

Немаловажное значение будет иметь экологичность оборудования объекта. Его газотурбинные установки оснащены сухими камерами сгорания, обеспечивающими низкий уровень выбросов оксидов азота в атмосферу.

Сергей Толстогузов отметил, что помимо 5-го энергоблока, компания, как один из акционеров ОАО «Сахалинская энергетическая компания», принимает участие в строительстве 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ. Согласно проекту его электрическая мощность - 139,1 МВт, тепловая мощность - 133,5 Гкал/час. Кроме того, в настоящее время ОАО «РАО ЭС Востока» начинает строительство еще двух крупных энергообъектов на Дальнем Востоке - новые электростанции появятся в Якутске и Владивостоке.

Во время осмотра ТЭЦ-1 Александра Новака и Сергея Толстогузова сопровождали генеральный директор ОАО «Сахалинэнерго» Игорь Бутовский, директор Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 Андрей Клименок и заместитель директора по строительству 5-го энергоблока ТЭЦ-1 Александр Ксенофонтов.

Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 - обособленное подразделение ОАО «Сахалинэнерго», располагается в северной части г. Южно-Сахалинска. Используемое топливо – уголь и природный газ. Электростанция обеспечивает электроэнергией практически весь юг острова, поддерживает устойчивый режим работы энергосистемы, вырабатывает тепло и горячую воду для потребителей самого крупного населенного пункта Сахалинской области - г. Южно-Сахалинска.

ОАО «Сахалинэнерго» - дочернее зависимое общество РАО «ЭС Востока» и крупнейший Гарантирующий поставщик электрической энергии в Сахалинской области. ОАО «Сахалинэнерго» осуществляет централизованное электроснабжение 18 из 23 муниципальных образований Сахалинской области, а также теплоснабжение г. Южно-Сахалинска и с. Восток. ОАО «Сахалинэнерго» объединяет в себе 5 структурных подразделений с количеством работающего персонала около 3,5 тыс. человек. 49 % акций компании владеет ОАО «РАО ЭС Востока».

ОАО «РАО ЭС Востока» ОАО «РАО Энергетические системы Востока» создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России». В состав холдинга входят дальневосточные энергокомпании, такие как: ОАО «ДРСК», ОАО «ДГК», ОАО «ДЭК», ОАО АК «Якутскэнерго», ОАО «Магаданэнерго», ОАО «Камчатскэнерго», ОАО «Сахалинэнерго», а также ОАО «Передвижная энергетика» и ряд непрофильных компаний.

Основной вид деятельности – управление энергетическими компаниями для эффективного и качественного удовлетворения спроса на электрическую и тепловую энергию в Дальневосточном федеральном округе и на сопредельных территориях.

Установленная электрическая мощность электростанций дальневосточных энергокомпаний, входящих в состав ОАО «РАО ЭС Востока», составляет 8772,28 МВт; тепловая мощность - 17 915,79 Гкал/час; протяженность электрических сетей всех классов напряжения более 96 тыс. км.

Основной акционер – ОАО «РусГидро».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1749
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31