Группа компаний "Римера" выводит на рынок новый насос компрессионного типа

Понедельник, 2 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На "Алнасе" (входит в группу компаний "Римера") разработан насос компрессионного типа.

Новая разработка конструкторов группы компаний призвана повысить безотказность нефтедобывающих установок в работе с 1 года до 5 лет, с учетом того, что насосы предназначены для использования на месторождениях с повышенным содержанием песка. Это выгодно отличает насосы "Алнаса", не имеющие аналогов в России, от подобных импортных установок.

При разработке насосов компрессионного типа применялись новейшие технологии, которые позволили увеличить напорность и энергоэффективность продукта Альметьевского насосного завода. Для защиты двигателя установки от попадания различных примесей и, как следствие, от износа, была специально разработана гидрозащита с усиленной осевой опорой, которая работает в масляной среде, и не подвержена абразивному износу.

Причем коэффициент трения осевой опоры в 20 раз ниже, чем у опорных шайб рабочих колес.

В процессе работы компрессионного насоса исключается износ опорных шайб рабочего колеса, что не требует частого монтажа и демонтажа насосной установки. Если учесть, что операция монтажа и демонтажа насосной установки стоит примерно 5 000 долларов, то за 5 лет работы компрессионного насоса можно сэкономить 25 000 долларов, не считая затраты на ремонт и простоя скважины.

Также в компрессионном насосе исключена операция "шимсования". Точная стыковка секционных валов достигается за счет регулировочного болта. Это обеспечивает равномерную приработку опорных шайб рабочих колес и сокращает время монтажа в 5 раз по сравнению с традиционным "шимсованием".

- Первый насос компрессионного типа был смонтирован и запущен в эксплуатацию в Нижневартовске в скважинах компании "Томскнефть", - комментирует разработку главный инженер завода "Алнас" Евгений Григорян. -

Установка работает бесперебойно и добывает в сутки 60 кубических метров пластовой жидкости. В ближайшее время в "Сургутнефтегазе" начнут испытание 6 установок. К концу 2012 года на "Алнасе" завершится технологическая подготовка серийного производства насосов компрессионного типа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1440
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003