ГМК "Норильский никель" и Российская Академия наук подвели итоги первого этапа работы в области водородной энергетики.

Пятница, 6 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ГМК "Норильский никель" и Российская академия наук подвели итоги первого этапа реализации Генерального соглашения о сотрудничестве в области водородной энергетики и топливных элементов, подписанного в ноябре 2003 года. Основной целью сотрудничества является разработка, финансирование и реализация приоритетных высокотехнологичных проектов, создание конкурентоспособного импортозамещающего оборудования и материалов в области водородной энергетики и топливных элементов.

В рамках согласованной сторонами Комплексной программы поисковых, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) Российской Академией Наук были проведены изыскания, направленные на разработку относительно дешевых, высокоактивных и химически стабильных электрокатализаторов, а также высокоэффективных и дешевых твердых электролитов, предназначенных для различных электрохимических энергетических установок (портативных источников тока, а также для стационарного и транспортного применения).
Главный итог проведенных исследований и разработок топливных элементов с твердополимерным электролитом состоит в том, что удалось создать конструкцию топливных элементов и технологию их изготовления, позволяющую обеспечить при массовом производстве высокую удельную мощность, длительный ресурс работоспособности и низкую себестоимость опытного производства.

Наряду с этим, в рамках НИОКР разработана не имеющая аналогов уникальная конструкция малогабаритного и многофункционального топливного процессора - устройства преобразования углеводородного топлива (природного газа, метанола, этанола и диметилэфира) в водород с обеспечением его тонкой очистки с помощью палладиевых мембран. Такой процессор может быть использован в электрохимических энергетических установках, вырабатывающих тепло и электричество. Кроме того, он может служить источником водорода для заправки автомобилей или других устройств, нуждающихся в чистом водороде. Достигнуты обнадеживающие результаты по целому ряду других водородных технологий, в частности, по высокотемпературным твердооксидным топливным элементам, системам их получения, очистки, аккумулирования и хранения.

Полученные в 2004 году результаты позволяют перейти к этапу их коммерциализации и разработке технологии опытного и массового производства. С этой целью ГМК "Норильский никель" учредила Национальную инновационную компанию, которая совместно с институтами Российской Академии наук займется разработкой опытно-промышленной технологии производства топливных элементов и водородных электрохимических генераторов на их основе.
Работы в рамках действующего Генерального соглашения между ГМК "Норильский никель" и Российской академией наук будут продолжены.
advis.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1800
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30