В Твери будут производиться двухэтажные вагоны

Пятница, 15 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ, входит в состав Трансмашхолдинг) запущено изготовление первого опытного двухэтажного вагона-ресторана модели 61-4473. Это первый опыт выпуска подобного подвижного состава: вагон-ресторан модели 61-4473 разработан специалистами Тверского вагоностроительного завода и войдет в состав двухэтажного поезда, который по заказу РЖД будет изготовлен в 2013 г. Создаваемый на ТВЗ вагон-ресторан принципиально отличается от подобных европейских вагонов по вместимости обеденного зала, по оснащенности оборудованием, позволяющим не разогревать пищу, а готовить полноценные горячие обеды и обеспечивать ими практически всех пассажиров поезда. В салоне, расположенном на втором этаже, одновременно может разместиться 44 человека.

Для подъема готовых блюд из кухни, размещающейся на первом этаже, и опускания из обеденного зала использованной посуды установлены два малых грузовых лифта. Кухня будет оборудована шестиуровневой конвекционной печью с парогенератором, электроплитой на 6 конфорок и воздушной завесой с вытяжным зонтом, микроволновой печью, двумя среднетемпературными холодильными шкафами общим объёмом 3 000 л и морозильным шкафом объемом 700 л, а также переговорным устройством, обеспечивающим связь с салоном и баром.

Расположенный на первом этаже бар, где с комфортом может устроиться 6 пассажиров, оборудован барной стойкой, холодильной витриной, кофемашиной, микроволновой печью, барным столиком с бутылкодержателями, сервером системы автономного воспроизведения аудио и видео программ, а также «тревожной кнопкой» для передачи сигнала об опасности в штабной вагон поезда.
При проектировании вагона-ресторана много внимания было уделено созданию комфортных условий для работы персонала: кладовая, эргономичное моечное отделение, более просторное, чем в привычном вагоне-ресторане, служебное отделение, где предусмотрены даже шкаф для служебной документации и место для отдыха персонала.

Изготовить первый двухэтажный вагон-ресторан планируется в июле текущего года. После этого ему предстоит пройти весь комплекс испытаний, необходимых для получения сертификата соответствия. Всего в рамках контракта с РЖД, подписанном в 2010 г, Тверской вагоностроительный завод изготовит в общей сложности 50 двухэтажный вагонов: 4 штабных (модель 61-4472), 4 вагона-ресторана и 42 вагона модели 61-4465 — 38 купейных с четырехместными купе и 4 с двухместными купе. Из них будет сформировано два состава, которые планируется использовать на маршруте «Москва – Адлер», в том числе и для перевозки участников и гостей Олимпиады 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2090
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003