НЛМК успешно прошел международный экологический аудит

Вторник, 5 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Успешно завершился очередной, десятый по счету, аудит Системы управления окружающей средой НЛМК на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 14001:2004.

На минувшей неделе аудиторы сертификационного общества TÜV Rheinland Cert GmbH (Германия) проверили работу структурных подразделений и технических служб, а также действующей документации системы экологического менеджмента. В числе проверяемых подразделений: агломерационное, коксохимическое, доменное, сталеплавильное, прокатные производства и вспомогательные цехи.

По результатам проверки дана положительная оценка деятельности предприятия в области охраны окружающей среды, выполненным и реализуемым проектам, а также подтверждено выполнение Компанией обязательств в области охраны окружающей среды.

Компания в 2002 году одной из первых среди российских металлургических предприятий получила сертификат соответствия общепризнанному международному экологическому стандарту. Ежегодные аудиторские проверки неизменно подтверждали эффективность работы всех звеньев Системы управления окружающей средой на комбинате.

На итоговом совещании руководитель аудита Гарольд Тон, сообщил: «За прошедшее десятилетие видны ощутимые результаты инвестиций НЛМК в охрану воздуха, воды, утилизацию ранее накопленных отходов производства. Заметно чище стало в цехах и на территории комбината, повысилась ответственность персонала».

Реализация планов по модернизации с 2000 года позволила Компании при росте производства стали на 19% снизить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 22%. С 2004 года прекращено накопление твердых промышленных отходов и началась переработка накопленных за советский период времени. За эти годы их количество уменьшено более чем на 1,6 млн т. С середины 2009 года комбинат не производит сброс загрязняющих веществ в р. Воронеж. В планах Компании прекратить забор свежей речной воды, используя для пополнения замкнутого водооборотного цикла часть стоков очистных сооружений города после доочистки. Общий объем инвестиций в экологические проекты за этот период составил более 21 млрд руб.

Между тем господин Тон отметил необходимость продолжения работы Компании по снижению дымового фона предприятия, а также создания условий для развития экологического самосознания сотрудников: «Необходимо достичь того, чтобы люди могли визуально оценить результативность проводимой работы, а каждый работник предприятия понимал всю важность принимаемых мер и не воспринимал их только в виде директив».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1645
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003