В конце июня выбор может быть сделан в пользу Nabucco CiP - эксперт

Понедельник, 4 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реализация газопроводного проекта Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ ), который на данном этапе находится на стадии обсуждения странами-участниками проекта, упирается в определенные сложности, связанные с вопросами финансирования и транзита, заявил агентству Новости-Азербайджан руководитель Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан.

Базовым документом для продвижения проекта ТАПИ является подписанное в конце 2010 года Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта ТАПИ.

Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год. Покупатели - газовые компании Пакистана и Индии. Проект продвигает Азиатский банк развития. Сырьевой базой, помимо Довлетабадского месторождения, может стать разрабатываемое в Туркменистане крупнейшее месторождение "Южный Елотен - Осман" ("Галкыныш"). Протяженность трубы может составить 1735 километров.

- Что вы скажете о перспективах реализации проекта ТАПИ, с учетом недавнего подписания Туркменистаном соглашения о поставках природного газа в Пакистан и Индию по газопроводу через Афганистан? Каковы перспективы реализации проекта?

- В данном соглашении отсутствуют два основных пункта, необходимые для реализации данного проекта. Во-первых: пункт о цене, о купле-продаже газа между продавцом и потребителем. Во – вторых: пункт об условиях транзита газа.

До тех пор, пока по этим пунктам не будут подписаны коммерческие соглашения, говорить о реализации проекта преждевременно. И если эти вопросы будут затягиваться на неопределенные сроки, тогда вопрос реализации, так же, как и в случае с проектом Nabucco, останется на бумаге.

- Недавно представитель Еврокомиссии Марлин Холцнер сообщила журналистам, что решение по проекту строительства газопровода Nabucco будет принято консорциумом его участников уже в конце июня текущего года. По – вашему, чего ждать по результатам решения?

- Консорциум «Шах –Дениз» анонсировал, что до 30 июня объявит очередное слабое звено в выборе маршрута в европейском направлении. В частности, я полагаю, что представитель комиссии объявит о решении относительно выбора между Nabucco- West и CiP. И если будет принято решение в пользу CiP, то станет ясно, что Nabucco можно отправить в исторический архив на долгое время.

- А что вы сами предполагаете по этому поводу? В чью пользу может быть вынесено решение консорциума, с учетом недавнего отказа Госнефтекомпании и ВР от Nabucco -West?

- Я думаю, что на 80% из 100% возможных будет принято решение в пользу Nabucco CiP. В то же время отмечу, что в случае реализации Транскаспийского газопровода на рынке может появиться дополнительно 20-30 млрд. кубометров газа, а для транспортировки этого газа необходимо построить совершенно новые инфраструктуры, а значит, и формулировать новые взаимоотношения между поставщиками и транзитерами.

- По какой причине Азербайджан отказался от участия в проекте ITGI? И что полагаете о намерениях Греции и Италии, которые торпедируют идею продвижения проекта?

- Азербайджанскую сторону не устроили условия транзита через территорию Грецию, и с учетом этого мы отказались от участия в проекте. Изначально проект ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия) планировался для транспортировки азербайджанского газа в Европу, но в феврале текущего года консорциум «Шахдениз», разрабатывающий азербайджанские месторождения, заявил о намерении отказаться от этого маршрута.

Во всяком случае, в греческой газовой компании DEPA считают, что если проект не заинтересует никого другого, он может понадобиться «Южному потоку», чтобы провести газ по нему, поскольку он важен с любой точки зрения, какой бы газ по нему ни шел.

Проект ITGI протяженностью около 800 километров предполагает транспортировку каспийского газа из Азербайджана по маршруту Турция - Греция - Италия. Мощность трубопровода предполагается на уровне 8-10 миллиардов кубометров. Помимо TAP, конкурентами ITGI являются проекты газопровода «Набукко» и Юго-Восточного европейского газопровода (SEEP).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1761
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30