СМИ Литвы: Компания Lietuvos dujos обнародовала план разделения компании на три независимые

Четверг, 31 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Информационное агентство BNS сегодня, 31 мая, сообщает, что "литовская компания по импорту и транспортировке газа Lietuvos dujos, контролируемая германским E.ON Ruhrgas и российским "Газпромом", внесла в Комиссию по ценам план действий по разделению компании на предприятия по передаче и распределению газа".

Представители "Газпрома" на собрании акционеров заявили, что под давлением концерн вынужден согласиться на реорганизацию частично управляемой им компанией Lietuvos dujos. Однако концерн заявил, что будет и в дальнейшем отстаивать свои права.

По неофициальным данным BNS, "еще в понедельник руководитель предприятия "Газпром Экспорт" Александр Медведев вел переговоры с руководством Минэнергетики Литвы о том, чтобы разделение компании было продлено на срок до конца 2014 года. Литва не согласилась, и "Газпром" положил на стол заявление о том, что литовские институты оказывают на него давление".

Большой победой считают это решение представители правительства Литвы, которые неофициально говорят, что "Газпром" пытался в течение двух последних месяцев убедить Германию передумать относительно Третьего энергетического пакета ЕС в обмен на изменения в формуле расчета цены на газ.

Изменения формулы, которая была "тихо" увеличена в 2008 году, добивается и Литва - сейчас в этой формуле цена на газ связана с сильно растущими ценами на нефтепродукты, тогда как Литва хочет, чтобы цена на газ была связана только с ценой на биотопливо.

В результате реорганизации Lietuvos dujos, которая должна быть осуществлена до октября 2014 года, магистральные газопроводы и прочая инфраструктура, которая необходима для деятельности по передаче газа, отойдет к отделяемой от Lietuvos dujos новой компании. Самой Lietuvos dujos останется деятельность по поставкам газа, а распределительные трубопроводы и деятельность по распределению переймет новая дочерняя компания Lietuvos dujos.

Вполне вероятно, что акционерами всех этих предприятий вплоть до октября 2014 года будут нынешние акционеры - E.ON Ruhrgas, "Газпром" и правительство Литвы. Если стороны не договорятся о цене и других условиях выкупа акций, "Газпром" и E.ON Ruhrgas с октября 2014 года смогут быть в будущем предприятии по передаче газа финансовыми инвесторами без прав голоса, за исключением права на дивиденды.

Однако если правительство договорится с "Газпромом" и E.ON, последние продадут ему акции предприятия по управлению магистральными газопроводами. Министр энергетики Арвидас Сякмокас не раз говорил, что эти газопроводы должны принадлежать государству.

Некоторые аналитики полагают вполне реальным, что литовские магистральные газопроводы могут стоить порядка 1 млрд. литов. Цена будет зависеть от того, какому способу оценку имущества будет отдано предпочтение. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 мая правление компании Lietuvos dujos утвердило план разделения деятельности по передаче газа и по распределению газа. Намечается до 31 июля 2013 года отделить деятельность по передаче газа посредством учреждения новой компании, а до 31 октября 2014 года - отделить деятельность по распределению газа посредством учреждения дочерней компании.

Германскому E.ON Ruhrgas International принадлежат 38,9% акций Lietuvos dujos, "Газпрому" - 37,06%, Минэнергетики - 17,7% акций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1796
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003