Авдеевский и Днепродзержинский КХЗ выиграют от закрытия трех коксовых батарей на «Азовстали»

Четверг, 31 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Закрытие до 2014 г. трех коксовые батареи в коксохимическом цехе металлургического комбината «Азовсталь» приведет к снижению объемы производства кокса на четверть, и часть его сырьевых потребностей будет покрываться за счет дополнительных поставок с Авдеевского и Днепродзержинского КХЗ. Такой прогноз озвучивается в обзорах ряда инвесткомпаний.

В настоящее время шесть коксовых батарей «Азовстали» мощностью 2,5 млн. т в год покрывают до 70% потребности в коксе за счет использования собственных мощностей. По оценкам «Конкорд Капитал», на комбинате есть только две относительно новые батареи мощностью 0,9 млн. т, установленные в 2003 и 2006 гг. «Закрытие старых батарей было ожидаемым, и мы оцениваем, что к 2013 г. из эксплуатации выведут до 1,2 млн. т мощностей», - приводятся в обзоре слова аналитика инвесткомпании Романа Тополюка.

В обзоре инвесткомпании Astrum указывается, что к концу 2014 г. мощность коксохимического цеха «Азовстали» составит порядка 1,8 млн. т, что на 27% меньше нынешней мощности и на 23% меньше уровня выпуска 2011 г. «Другими словами, в ближайшие три года комбинат неизбежно потеряет значительную часть дохода от реализации кокса. При этом на прибыли компании это вряд ли скажется, поскольку, по нашим оценкам, «Азовсталь» производит кокс с близкой к нулю рентабельностью», - говорит Юрий Рыжков из Astrum.

В обзоре Altana Capital отмечается, что остановка трех коксовых батарей увязывается с планами по строительству нового агрегата для коксования в комплексе с сероочисткой и модернизацией цеха улавливания, что позволит улучшить качество кокса и заменить часть природного газа коксовым. «Строительство и ввод в эксплуатацию новой коксовой батареи займет несколько лет. По всей видимости, объемы производства кокса на «Азовстали» будут снижены и часть сырьевых потребностей будет покрываться за счет дополнительных поставок с Авдеевского и Днепродзержинского КХЗ, что может привести к увеличению транспортной составляющей в структуре себестоимости. Но мы не исключаем и того, что остановка агрегатов будет перенесена на более поздний срок, если реализация проекта по строительству новой коксовой батареи затормозится», - говорится в обзоре.

По прогнозам «Конкорд Капитал», Авдеевский КХЗ, у которого сейчас простаивает батарея мощностью 0,7 млн. т, может обеспечить дополнительные поставки сырья на «Азовсталь». Впрочем, это не сильно скажется на прибыльности «Авдеевки» (чистый убыток в 2011 г. в $32 млн.), поскольку завод закупает дорого коксующийся уголь на американских шахтах «Метинвеста».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1593
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003