В 2011 г. объем перекачки по системе КТК составил 34,2 млн тонн, тарифная выручка – 1,12 млрд долларов США

Среда, 30 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

29-30 мая состоялись годовые общие собрания акционеров ЗАО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» и АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К».

Открывая собрание, генеральный директор консорциума Николай Платонов отметил, что прошедший год был насыщен значимыми для компании событиями, в первую очередь, в рамках Проекта расширения нефтепроводной системы КТК. Он подчеркнул, что по ключевым показателям 2011 год можно считать успешным, благодаря «высокому профессионализму персонала, а также добросовестной и слаженной работе всей команды», и отметил существенный прогресс на основных объектах Проекта расширения.

В ходе заседаний были рассмотрены основные вопросы финансово-хозяйственной деятельности компании и заслушан отчет о ходе работ по увеличению пропускной способности магистрального нефтепровода.

Утверждены годовой отчет и бухгалтерская отчетность обществ за 2011 год, в соответствии с которыми в прошлом году общий объем перекачки по системе составил 34,2 млн тонн, а тарифная выручка – 1,12 млрд долларов США. По результатам прошедшего финансового года дивиденды решено не выплачивать.

Были избраны новые составы советов директоров ЗАО «КТК-Р» и АО «КТК-К», Ревизионная комиссия ЗАО «КТК-Р» и Служба внутреннего аудита АО «КТК-К». В качестве аудиторской организации консорциума утверждена компания «Эрнст энд Янг».

Акционеры поручили руководству консорциума продолжить работу по организации новых территориальных подразделений компании в Республике Калмыкия и Ставропольском крае по мере ввода в эксплуатацию дополнительных объектов нефтепроводной системы в этих регионах.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Проект расширения предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), шести резервуаров (объемом 100 тыс. куб. м каждый) для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в Проект составит 5,4 млрд долларов США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1501
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003