Россия призывает ЕС подписать соглашение о сотрудничестве в реализации инфраструктурных проектов по экспорту газа

Вторник, 29 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия призывает Евросоюз подписать соглашение о сотрудничестве в реализации инфраструктурных проектов по экспорту российского газа в Европу и совместной работе электроэнергетических систем, говорится в сообщении Минэнерго РФ по итогам визита в Евросоюз замглавы ведомства Анатолия Яновского.

Проект данного соглашения был разработан российской стороной еще в прошлом году. Как отмечает Минэнерго, "этот проект имеет ключевое значение и, в случае его принятия, мог бы реально содействовать конструктивному решению целого ряда проблем".

Документ, в частности, позволит решить проблемы, возникающие в связи с вводом Третьего энергопакета. По мнению российской стороны, Третий энергопакет не отражает вопросы пересечения внешних границ ЕС газотранспортной инфраструктурой, в нем отсутствуют эффективные механизмы привлечения инвестиций в развитие инфраструктурных проектов и функционирования сложной газотранспортной системы.

Среди других возможных мер по созданию совместной системы газоснабжения, российская сторона отметила необходимость интенсивного обмена данными при диспетчеризации ГТС, инвестирования в ПХГ в "шаговой" доступности от крупнейших потребителей и использование российского опыта при диспетчеризации трубопроводных поставок газа.

Россия и ЕС также обсудили предлагаемый российской стороной проект соглашения о параллельной работе единой энергетической системы РФ и энергетических систем Литвы, Латвии и Эстонии, которые работают в параллельном режиме со времен СССР. По ним обеспечивается энергетическая связь с Калининградской областью через территорию балтийских стран.

"В то же время, в соответствии с Третьим энергетическим пакетом должно меняться соответствующим образом законодательство и регуляторные правила во всех странах, входящих в Евросоюз и, соответственно, в Латвии, Литве и Эстонии, что создает некую существенную неопределенность, "серую зону", поскольку будет получаться, что рынок электроэнергии этих стран работает по одним правилам, а рынок электроэнергии РФ - по другим", - цитируются в сообщении слова А.Яновского, как передает www.novostimira.com.ua.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1439
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003