В Жанаозене осуждены несколько топ-менеджеров нефтяных компаний

Понедельник, 28 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суд города Жанаозена в Мангистауской области Казахстана приговорил трех бывших высокопоставленных должностных лиц АО «РД «КазМунайГаз» и ТОО «Компания Мунай Экология» к длительным срокам заключения за хищения денежных средств в крупном размере. Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Бывший управляющий директор по технике безопасности, охране здоровья и окружающей среды АО "РД «КазМунайГаз» Серик Баймуханбетов признан виновным по ч.3 п.«б, г» ст.176 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) Уголовного кодекса республики и приговорен к 8 годам колонии общего режима с конфискацией имущества.

Бывший генеральный директор ТОО «Компания Мунай-Экология» Думан Арипбаев признан виновным по ч.3 п.«б» ст.176 Уголовного кодекса и получил 7 лет колонии общего режима с конфискацией имущества.

А также еще один бывший высокопоставленный сотрудник одной из этих компаний, который также проходил по данному делу, У. Алшимбаев получил 7 лет заключения в колонии общего режима с конфискацией имущества, так как был признан виновным по статье 176 ч.3 п. «б» Уголовного кодекса.

Генпрокуратура Казахстана обвинила должностных лиц местных исполнительных органов и руководителей нефтяных предприятий в незаконных действиях, которые способствовали нарастанию социальной напряженности в регионе.

Также были арестованы акимы Жанаозена – Жалгас Бабаханов (1999- 2009 гг.) и Орак Сарбопеев (до начала февраля 2012 г.). По информации следствия, они совершали хищения через общественные фонды, в которых аккумулировалась спонсорская помощь АО «РД «Казмунайгаз», предназначенная на оказание социальной поддержки населению Жанаозена.

Напомним, 16 декабря 2011 г. в г. Жанаозене (Мангистауская обл.), где расположен производственный филиал РД КМГ «Озенмунайгаз», во время праздничных мероприятий ко Дню независимости произошли массовые беспорядки. По разным данным, в них участвовали ранее уволенные сотрудники филиала РД КМГ «Озенмунайгаз» и добывающего предприятия «Каражанбасмунай», которым на паритетных правах владеют АО «Разведка Добыча Казмунайгаз» и китайская CITIC. В городе были подожжены и разграблены 125 объектов, в том числе офис «Озенмунайгаза». В столкновениях протестующих с полицией 64 человека получили огнестрельные ранения, 14 человек погибли. Телесные повреждения получили 35 сотрудников полиции.

На фоне событий в Жанаозене через несколько дней произошла смена руководства АО «НК «КазМунайГаз», АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз», акимата Мангистауской области, а позже – акционера «КазМунайГаза» – госфонда АО «Самрук-Казына».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 448
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003