Энергопром и Минэнерго «рассчитали» проект производства нефтяного игольчатого кокса

Пятница, 25 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа Энергопром и Министерство энергетики России завершили разработку технико-экономического расчета проекта по организации в России производства нефтяного игольчатого кокса. Организация подобного производства позволит обеспечить углеродную промышленность России стратегическим сырьем и снизить зависимость российских производителей углеграфитовой продукции от иностранных поставщиков.

Организация производства нефтяного игольчатого кокса на территории Таможенного Союза позволит обеспечить углеродную промышленность России стратегическим сырьем и снизить зависимость российских производителей углеграфитовой продукции от иностранных поставщиков в будущем.

Нефтяной игольчатый кокс является ключевым сырьем для производства графитированных электродов марки UHP (Ultra High Power), широко используемых предприятиями черной металлургии для выплавки электростали в электродуговых печах высокой мощности. Имея качественные преимущества по сравнению с электродами других марок, данная продукция пользуется наибольшим спросом у металлургов по всему миру и является одним из ключевых продуктов группы Энергопром.

Игольчатый кокс – высококачественный дорогостоящий продукт, получаемый путем переработки нефти. Большая часть нефтяных компаний ориентируется на производство традиционных видов продукции, в связи с чем на территории России и Таможенного Союза игольчатый кокс не производится. Тем не менее, наличие необходимой сырьевой базы, а также устойчивый спрос на игольчатый кокс со стороны предприятий углеродной промышленности России создают благоприятные условия для развития отечественного производства данного вида сырья.

В сентябре 2011 г. группа Энергопром инициировала проведение совещания по вопросу организации производства нефтяного игольчатого кокса в России с участием представителей группы, Министерства энергетики РФ, ключевых отраслевых НИИ, Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков, а также российских нефтяных компаний. Подготовка соответствующего технико-экономического расчета осуществлялась Уфимским государственным техническим университетом (УГНТУ). В настоящее время проект по организации производства игольчатого кокса прорабатывается одной из ведущих нефтяных компаний России.

Алексей Надточий, генеральный директор группы Энергопром, заявил: «Игольчатый кокс – это единственная форма нефтяного кокса, позволяющая производить высококачественные графитированные электроды марки UHP, востребованные ведущими мировыми металлургами. Организация производства игольчатого кокса в России – стратегическая задача федерального масштаба, решение которой будет способствовать не только дальнейшему развитию углеграфитовой промышленности РФ, но и снижению зависимости отечественных металлургических предприятий от зарубежных поставщиков. Подготовка ТЭР – лишь первый этап в реализации данного проекта. Мы надеемся, что данная инициатива будет поддержана другими участниками рынка и проект будет успешно завершен в ближайшие годы».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2455
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003