Экс-президент Литвы: В литовском атомном проекте масса неясностей

Среда, 16 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В проекте строительства новой литовской АЭС много готовности строить ее, однако немало и вопросов, на которые вовсе не даются ответы", - такое заявление сегодня, 16 мая, сделал экс-президент Литвы Роландас Паксас, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре партии "Порядок и справедливость".

Первое, на что обращает внимание Паксас - что проект концессионного договора с японским стратегическим инвестором не соответствует положениям действующего закона о концессионных договорах.

Второе - "в договоре о концессии и сопутствующих ему документах масса вопросов, ответы на которые пока не ясны". Третье - "удивляют термины, в которые обязали уложиться депутатов Сейма, чтобы подтвердить как договоры, так и сопутствующие им правовые акты".

Четвертое - "непоследовательность правящих. В течение нескольких лет они божились, что для АЭС необходимы два небольших атомных реактора. Сегодня так же истово доказывают, что достаточно одного очень мощного".

Напомним, что в программных заявлениях консерваторов действительно было отмечено, что "необходимо строить АЭС с реакторами оптимальной мощности".

Что касается планов консерваторов по строительству АЭС вообще, то президент Института зеленой политики Литвы Линас Бальсис назвал этот проект "политическим проектом консервативной партии "Союз Отечества" - Литовские христианские демократы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 мая 2012 года депутаты литовского парламента получили тексты концессионного договора и связанных с ним документов.

Как скоро депутаты парламента сумеют изучить тексты и изучат ли вообще - открытый вопрос. Каждый парламентарий получил книгу весом почти 1,4 кг. Кроме договора с корпорацией Hitachi в "пакет" включена Национальная стратегия энергетической независимости, проекты терминала сжиженного природного газа и интеграции системы электроэнергии в европейскую систему, а также бизнес-планы новой АЭС и СПГ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1528
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003