Жители Марий Эл просят Путина остановить "сомнительный проект" по подъему воды на Чебоксарской ГЭС

Понедельник, 14 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Жители Горномарийского района собрали более 4 тыс. подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину, в котором они просят остановить все мероприятия по подъему воды на Чебоксарской ГЭС до отметки 68 метров. Об этом ИА REGNUM сообщили в нижегородском экологическом центре "Дронт".

В своем обращении его авторы заявляют, что они выступаеют против дальнейшего подъема уровня воды, так как не решены проблемы 63 отметки. По их данным именно Горномарийский район больше всех пострадал при прошлом повышении воды, так как он расположен в непосредственной близости от ГЭС.

В частности, были затоплены 20 тыс. гектаров пашни и сеноугодий, что привело к резкому сокращению поголовья скота, как в общественном, так и в частном секторе и, как следствие, значительно ухудшилось экономическое благосостояние населения, увеличилось количество безработных и экономически активное население вынуждено искать заработки за пределами района и других территориях РФ.

Средства, выделенные на берегоукрепление, не поступили в район в полном объеме и не освоены, вследствие чего ежегодно идет разрушение берегов. К примеру около села Юлъялы ежегодно уходят под воду около 4 метров суши. Аналогичная ситуация по всей границе района, расположенной на акватории водохранилища. Ежегодно смещение грунта из-под подпора грунтовых вод разрушает водопроводные сети, нарушается целостность глубинных скважин.

Массовые переселения людей с мест затопления в д. Озерки без создания рабочих мест привело к экономическим и социальным проблемам. Безработица на территории данного поселения в три раза превышает среднерайонный показатель, также выше и уровень пресупности.

При этом население района никоим образом не ощутило привлекательность нахождения Чебоксарской ГЭС на своей территории. Та же электроэнергия вырабатывается по 20 коп. за 1 кВТ/час, а район получает для своих нужд по цене 1,5 руб. за 1 кВт/час. Социальные объекты, школы, дома культуры, жилье предназначенные для компенсации затопленных строений на территории района строились не в полном объеме, а были направлены в другие районы, где даже нет влияния ГЭС.

Соотношение газификации населенных пунктов к общему числу населенных пунктов не превышает 1/3 при том, что более 45 населенных пунктов уже готовы принять газ, но нет межпоселковых газопроводов.

Из 242 населенных пунктов 113 не обеспечены дорогами с твердым покрытием.

Для конкретного решения вышеуказанных вопросов авторы обращения считают необходимым создать рабочие места путем строительства овоще-перерабатывающего предприятия на 150-200 рабочих мест с целью занятости населения на личных подсобных хозяйствах 3-5 тыс. человек, построить берегоукрепляющую дамбу по всему побережью, построить взамен разрушеных водопроводные сети в Виловатово,Микряково,Троицкий Посад,Еласы,Пайгусово,Усола,Владимирское, Емангаши, Озерки,Апаево,Чермышево,Макаркино,Нижние Шелаболки,Волна, с целью занятости населения построить в деревне. Озерки деревообрабатывающее предприятие с численностью работающих от 200 до 300 человек

. Кроме того, жители Горномрийского района, уже подвергшегося затоплению и испытывающего постоянно пагубные последствия, простя установить экономически обоснованный тариф на электроэнергию, получаемую с Чебоксарской ГЭС.

В целях компенсации потерь социальных объектов они предлагают построить среднюю школу на 300 учеников в селе Кулаково дом культуры на 150 мест в селе Емангаши, 20 двухвартирных домов для малоимущих по месту жительства, межпоселковые газопроводы до всех населенных пунктов, проложить дороги с твердым покрытием до всех населенных пунктов.

"Уважаемый Владимир Владимирович. Мы, коренные жители среднего Поволжья, проживающие здесь более двух тысячилетий. И сегодня над нашими землями и домами нависла угроза быть смытыми в воду.Мы верим и надеемся, что разум восторжествует и не будет хода сомнительным проектам, которые ущемляют интересы и права коренного населения", - говорится в конце обращения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1740
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003