Imperial Energy надеется на возобновление инвестиций индийской ONGC в 2013 году

Среда, 2 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Imperial Energy ("дочка" индийской ONGC Videsh Limited - OVL), которая в 2012 году осталась без инвестиций со стороны материнской компании, рассчитывает на их возобновление в 2013 году, хотя не исключено, что индийская госкорпорация вернется к вопросу в середине этого года, сказал РИА Новости в среду глава ООО "Норд Империал", ООО "Альянснефтегаз", ООО "Сибинтернефть" (входят в Imperial Energy) Игорь Гончаров.

Ранее в апреле на сайте Imperial Energy были опубликованы фрагменты интервью с президентом и управляющим директором ONGC Судхиром Васудевой, который заявил, что госкорпорация отложила инвестирование в российскую "дочку" до окончания изучения ее месторождений. По его словам, запасы есть, но пласты и геология месторождений оказались сложней, чем ожидалось. Кроме того, Васудева указал, что руководство ONGC рассчитывало на более благоприятные условия для предпринимательской деятельности. По его словам, запасы распределены между 16-17 месторождениями, поэтому компания решила сфокусироваться на нескольких из них.

Васудева также обозначил проблему себестоимости нефти. По его словам, налогообложение в РФ делает нетбэк компании (чистая выручка от продажи нефтепродуктов за вычетом пошлин и транспортных расходов - ред.) очень низким - 20 долларов за баррель при стоимости добычи 13 долларов за баррель. Поэтому очень трудно обеспечить масштабное инвестирование в геологическую разведку или разработку, пояснил глава ONGC на сайте Imperial Energy.

Васудева отметил, что сейчас ONGC обсуждает эту проблему с правительством РФ, и пока будет продолжать только поддержку добычи.

Гончаров пояснил агентству, что в 2011 году капвложения ONGC в Imperial Energy составили 65 миллионов долларов, еще столько же вложила Imperial Energy - итого около 132 миллионов долларов. В 2012 году компания не имеет средств на развитие, есть только деньги на поддержание добычи.

"Инвестиций от ONGC у нас в этом году вообще нет. Мы полностью на самоокупаемости. В предыдущие годы у нас были инвестиции от ONGC... Сейчас мы заняты формированием бюджета на 2013 год. Формируем отдельно инвестпроекты и будем защищать бюджет в компании (ONGC). Мы предполагаем, что кое-что есть у нас, что носит инвестиционную привлекательность для компании", - сказал Гончаров.

"Вообще нам обещали, что в середине года мы вернемся к этому вопросу, но так как мы работаем в условиях автономных месторождений, то это не так актуально", - отметил глава компаний.

По его словам, если в 2013 году ONGC выделит средства своей российской "дочке", то в следующем году Imperial Energy незначительно снизит уровень добычи, так как в 2012 году не будет бурения, а в 2014 году нарастит объемы.

Он отметил, что в РФ Imperial Energy, как и другие недропользователи, находится в жестких условиях по налогообложению. "Тем, кому достались активы советского времени, попроще. У нас на каждое месторождение надо дотащить трубопровод, его обустроить, освоить", - сказал Гончаров.

Он сообщил, что в первом квартале 2012 года компания на фоне существенного сокращения капвложений добыла 172,42 тысячи тонн нефти, в то время как год назад добыча составила 191 тысячу тонн. Таким образом, добыча в январе-марте снизилась на 9%. Ранее сообщалось, что Imperial Energy рассчитывает в 2012 году добыть в Томской области 651 тысячу тонн нефти, что на 17,6% меньше предыдущего года.

Imperial Energy в начале 2009 года вошла в состав ONGC Videsh Limited (100-процентная дочерняя компания индийской госкорпорации Oil and Natural Gas Corporation Limited - ONGC), является 100-процентной "дочкой" OVL. В группу компаний Imperial Energy входят ООО "Норд Империал", ООО "Альянснефтегаз", ООО "Сибинтернефть", ООО "Рус Империал Групп", ООО "Империал Фрак Сервис", ООО "Империал ТрансСервис" и ООО "Империал Энерджи ТомскГаз".

Компания имеет 15 лицензий на право недропользования. Из них три приходятся на геологоразведочные работы, шесть - на разведку и оценку ресурсов и еще шесть - на разведку и добычу углеводородов. Работы ведутся на девяти основных участках - Снежный, Фестивальный, Киев-Еганский, Майский, Южно-Майский, Головной, Южно-Урманский, Верхне-Нюрольский, Южно-Фестивальный.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1586
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003