Метро не дали на страховку

Понедельник, 30 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Жизнь пассажиров практически на всех видах транспорта будет застрахована на 2 миллиона 25 тысяч рублей, здоровье - на 2 миллиона рублей. За вред, нанесенный имуществу, будет полагаться компенсация в 23 тысячи рублей.

Госдума приняла во втором чтении законопроект о страховании ответственности перевозчиков. Послабление сделали только метрополитену, разрешив не заключать договор со страховщиками. Однако выплачивать компенсации пострадавшим пассажирам подземке все равно придется.

В первоначальной редакции действие законопроекта распространялось  на все виды пассажирских перевозок (кроме такси), включая метро. Но в итоге для подземки решили сделать исключение. "В мэрии Москвы заявили, что страхование потребует слишком больших расходов из бюджета, поскольку метрополитен - очень крупный перевозчик. Называлась сумма  - порядка двух миллиардов рублей в год, - рассказала "РГ" председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина. - Мы решили пойти навстречу, но обязали метрополитен в случае инцидентов выплачивать пострадавшим компенсации в том же размере, что и остальные перевозчики. Если это требование не будет выполняться или пассажиры столкнутся с бюрократическими препонами при получении страховки, придется перевести на обязательное страхование и метрополитен".

Сейчас, как напомнил зампред комитета Юрий Исаев, обязательное страхование ответственности перевозчиков предусмотрено только на воздушном транспорте.

"Страховка на других видах транспорта, как правило, не способна на должном уровне возместить причиненный вред", - отметил депутат. Председатель Комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев уточнил, что, по правилам Воздушного кодекса, пострадавшие в авиакатастрофе могут рассчитывать на компенсацию до двух миллионов рублей,  а пассажиры, пользующиеся другими видами транспорта, по действующему еще с 1992 года президентскому указу, всего лишь на 12 тысяч рублей.

"Закон должен выровнять размеры компенсаций вне зависимости от вида транспорта и характера перевозки. По сути, страхование ответственности перевозчика - это более эффективная и современная замена личного страхования пассажиров", - подытожил Москвичев.

По мнению Исаева, закон заставит перевозчиков не только более ответственно относиться к жизни и здоровью пассажиров, но и внимательнее следить за состоянием своих транспортных средств.

Однако некоторые эксперты опасаются, что вступление в силу закона спровоцирует рост тарифов - перевозчики, как это обычно бывает, просто переложат дополнительные расходы на пассажиров. В профильном комитете Госдумы считают, что экономических оснований повышать цены на свои услуги у перевозчиков нет. Похожей точки зрения придерживаются и страховщики.

"Мы можем оперировать пока только прогнозируемыми величинами страховой премии, содержащимися в финансово-экономическом обосновании к проекту закона. Предельные размеры страховых тарифов по каждому виду транспорта будет устанавливать правительство, - комментирует "РГ" Андрей Романов, начальник отдела страхования автоперевозчиков департамента транспортного страхования одной из страховых компаний. - Пока можно сказать, что на социально значимых видах транспорта (железнодорожный пригородный и городской транспорт) страховая премия в расчете на одного пассажира предлагается в размере от 1 до 30 копеек. Вряд ли такие суммы дают основание для увеличения стоимости билетов".

Романов добавил, что с принятием закона будет отменен действующий сейчас президентский указ об обязательном личном страховании пассажиров, то есть исчезнет страховой сбор, который включался в стоимость билетов. Цена проезда, следовательно, уменьшится на величину такого сбора.

Кстати, единственный вид транспорта, который вообще не упомянут в законе, - это такси.

"В перспективе действие закона нужно будет распространить и на таксомоторные компании, - говорит Наталья Бурыкина. - Но сначала предстоит решить другую задачу - легализовать таксистов. Сейчас большинство из них продолжает работать на сером рынке". >Российскская газета

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1445
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003