ФАС не может обеспечивать права страховых брокеров, пока они не поднадзорны

Пятница, 29 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не может обеспечивать права страховых брокеров, пока они не поднадзорны, заявила заместитель начальника отдела контроля и надзора на рынке финансовых услуг Лариса Жаркова, выступая на конференции страховых брокеров в четверг.

По ее словам, законодательство трактует деятельность страховых брокеров таким образом, что на них распространяются все положения закона о защите конкуренции в РФ.

В связи с этим у страховых брокеров появляются права и обязанности. В частности, страховые брокеры должны обращаться в ФАС и уведомлять ее при заключении соглашения между собой и с третьей стороной, если такое соглашение нарушает конкурентную среду на том или ином рынке. Кроме того, страховые брокеры должны будут согласовывать в антимонопольной службе свои планы по созданию союзов или объединений.

Уже сегодня Федеральная антимонопольная служба, по словам Л.Жарковой, готова отстаивать интересы страховых брокеров, если они намерены оспаривать какие-то нормативные документы и законодательные акты, полагая, что они нарушают их конкурентные права. Кроме того, ФАС готова защищать страховых брокеров в случае появление недобросовестной конкуренции на рынке.

Однако третье право страховых брокеров на защиту пока не может быть использовано. ФАС не может защитить их в случае, если доминирующий на рынке брокер начнет злоупотреблять своим положением. "Пока надзорный орган не имеет информации по обороту услуг страховых брокеров, мы не сможем определить факт неправомерного использования доминирующего положения того или иного страхового брокера", — пояснила Л.Жаркова.

По закону об организации страхового дела на территории РФ страховые брокеры должны пройти лицензирование к июлю 2007 года и начать предоставлять отчетность страховому надзору. Через некоторое время, когда накопится достаточно информации о деятельности страховых брокеров и расстановке конкурентных сил на этом рынке, надзорная служба и ФАС смогут осуществлять анализ такой информации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1091
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003