Энергетики: Неплатежи "Химпрома" угрожают стабильной работе Волгоградской ГРЭС

Вторник, 24 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Неплатежи со стороны ВОАО «Химпром» могут привести к закрытию станции, являющейся важным звеном региональной энергосистемы. ВОАО «Химпром» срывает сроки ремонта оборудования Волгоградской ГРЭС, предусмотренные соглашениями, заключенными между ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» и ВОАО «Химпром». Об этом говорится в заявлении, присланном порталу "Нефть России" пресс-службой ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго».

С интересах энергетической безопасности региона ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», в рамках имеющихся договоров, принимает исчерпывающие меры по поддержанию работоспособного состояния оборудования и без аварий и инцидентов завершило отопительный сезон 2011-2012гг. На данный момент энергетики исчерпали все свои возможности и не могут, а фактически не имеют права включать в работу оборудование, не получившее должный ремонт и не отвечающее техническим требованиям. В этих условиях ввод в эксплуатацию энергомощностей может представлять серьезную угрозу не только функционированию ВолгоГРЭС, но и самому химическому предприятию, являющемуся опасным производством.

На сегодня задолженность ВОАО «Химпром» перед ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» составляет более 360 миллионов рублей. При этом арендатор игнорирует не только выполнение обязательств по договорам, но и решения арбитражного суда, обязывающие погасить долги. Между тем, химзавод продолжает выпускать собственную продукцию, реализуя ее и получая денежные средства, но не оплачивая свои долговые обязательства. В результате у энергетиков нет средств для проведения необходимого объема ремонтов оборудования Волгоградской ГРЭС.

В случае вынужденного закрытия Волгоградской ГРЭС под угрозу ставится судьба самого «Химпрома» – районообразующего предприятия, на котором работает около 5 тысяч сотрудников. Кроме этого пострадают и жители Кировского района Волгограда, теплоснабжение которых осуществляется от Волгоградской ГРЭС.

В этой связи руководство ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» призывает владельцев ВОАО «Химпром» как можно скорее принять решение по выполнению договорных обязательств в части организации и выполнения ремонтов, погашению задолженности, чтобы не допустить негативных последствий в результате возможного закрытия Волгоградской ГРЭС из-за невыполнения ремонтных работ, - говорится в сообщении пресс-службы ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1580
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003