Власти иракской провинции: Свобода от центральной власти является лучшим решением для повышения нефтеотдачи инвестиций

Понедельник, 23 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет провинции Дияла в северной части Ирака вновь отметил интерес инвесторов к разработке нефтяных месторождений на спорных территориях, добавив, что предоставление свободы от законов центральной власти страны является оптимальным решением для улучшения нефтяных инвестиций и привлечения международных компаний.

Об этом сообющает Kurdistan.ru.

Председатель Комитета по энергетике в областном совете Исмаил Ибрагим аль-Джаббури сказал: "Мы сообщили министерству нефти о необходимости реализации проектов по разработке нефтяных месторождений в районе Нафт Хана и остальных полей в других частях провинции Дияла для пользы жителей провинции. Мы потребовали создания 30 АЗС мирового класса для обеспечения справедливого и легкого распределения нефтепродуктов, чтобы положить конец топливному кризису, который происходит в провинции, время от времени".

"Предоставление полномочий местному самоуправлению и свобода от законов централизма являются идеальным выбором для улучшения нефтяных инвестиций. Это ускорит привлечение международных компаний", - добавил он.

"Участок Нафт Хана в настоящее время находится под контролем федерального правительства, и нет конституционных полномочий, чтобы инвестировать или использовать его любыми лицами, за исключением федерального правительства", - говорит Джаббури.

Район Ханакин, расположенный в 170 км к северо-востоку от Багдада, является одним из самых богатых нефтью регионов, и включает в себя 42 нефтяных скважины, но нефть извлекается только из четырех.

Чиновники в провинции Дияла рассказывают, что добываемая из Нафт Хана нефть передается на завод "Даура" по трубопроводу между Диялой и Багдадом. Директор участка Амир Махмуд сказал, что есть проекты по повышению производительности нефтяных месторождений в Нафт Хана с 3250 до 15000 баррелей в сутки.

Председатель местного совета Махмуд Зангана призвал к реализации стратегических проектов по добыче и разработке нефтяных месторождений в областях Каллабат и Сада, соседних с провинцией Киркук.

"Эти два участка не учитываются со времен прежнего режима из-за их принадлежности к спорным районам и опасений по поводу политических последствий их развития или инвестиций со стороны федерального правительства", - сказал он.

В свою очередь председатель местного совета Карра Табы, Рахим аль-Каиджи сказал: "Наша область включает в себя пять участков с огромными запасами лучших видов нефти."

"Политические и национальные проблемы должны быть решены, поскольку они являются основной причиной отсутствия эксплуатации нефтяных месторождений в этом районе, но правительство опасается, что они станут принадлежностью регионального правительства Курдистана после выполнения статьи 140 конституции Ирака", - говорится в материале Kurdistan.ru.

В статье отмечается, что должны быть приняты меры, чтобы обратить вспять политику арабизации путем проведения референдума, направленного на то, чтобы решить, станут ли курдские районы в пределах Диялы частью Курдистана.

Местные власти в провинции Дияла говорят, что провинция не получила разрешение инвестировать в свои природные ресурсы и нефтяные месторождения. Некоторые наблюдатели считают, что предоставление провинции права инвестировать в нефтяные богатства приведет к спорам между правительствами в Багдаде и Эрбиле, потому что большинство нефтяных месторождений находятся в спорных районах.

А вот некоторые эксперты говорят, что запасы нефти в провинции Дияла настолько велики, что это будет способствовать улучшению экономической и коммерческой ситуации в дополнение к предоставлению рабочих мест для тысяч безработных в государственном и частном секторах.

Нафт Хана – курдское слово, означающее "источник нефти". Это - одно из мест, где еще в 20-е годы прошлого века были обнаружены первые нефтяные месторождения в Ираке. Первая скважина в области была пробурена в 1919 г., завод по первичной переработке нефти был создан в 1927 году. Производство было прекращено, когда завод был взорван и разрушен во время ирано-иракской войны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1730
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003