"Роснефть" получила право распоряжаться ЗАО "Влакра"

Четверг, 19 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разрешила дочерней структуре крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" приобрести право распоряжения ЗАО "Влакра", которое владеет недвижимостью на территории завода "Красный пролетарий", говорится в сообщении ведомства.

ФАС одобрила ходатайство Rosneft Investments Limited о даче согласия на приобретение прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ЗАО "Влакра" в результате приобретения 100% акций NBI Trading Limited, которая косвенно владеет 25% голосующих акций ЗАО "Влакра". В свою очередь, 50% голосующих акций ЗАО "Влакра" принадлежат ОАО "НК "Роснефть", которое входит в одну группу лиц с Rosneft Investments Limited.

В сентябре прошлого года директор кипрской NBI Trading Ltd. (контролируемой "Альфа-групп") Константинос Тсагарис направил в адрес членов совета директоров ОАО "НК "Роснефть" письмо, призывая их срочно вмешаться в ситуацию с размыванием доли принадлежащих дочерним структурам NBI Trading доли в ЗАО "Влакра" и ОАО "РН Влакра", которым принадлежат активы московского завода (ОАО) "Красный пролетарий". "Роснефть" тогда заявляла, что может передать в судебные инстанции доказательства давления на менеджмент компании в связи со спором с NBI Trading.

В июле 2009 года "Роснефть" оформила на свой баланс 50% акций ЗАО "Влакра", которые приобрела в 2007 году. В отчете "Роснефти" по US GAAP за первое полугодие 2007 года сообщалось, что "Роснефть" выкупила в конце июня 2007 года 50% акций ЗАО "Влакра", владеющего правом пользования земельным участком и офисными помещениями в Москве. Сумма сделки составила 108 миллионов долларов. Речь идет о помещениях, расположенных на Малой Калужской улице на территории завода "Красный пролетарий". До совершения сделки "Роснефть" уже владела долей в ЗАО "Влакра". С учетом нового приобретения, доля компании во "Влакре" увеличилась до контрольной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2524
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003