«Евраз» пока не отдал «Метинвесту» Днепродзержинский КХЗ

Среда, 18 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры ПАО «Евраз Днепродзержинский коксохимический завод» (Днепропетровская обл.) на общем собрании 18 апреля утвердили результаты деятельности предприятия в 2011 г, переизбрали в прежнем составе наблюдательный совет и ревизионную комиссию, а также утвердили значительные сделки по реализации продукции и приобретению сырья. Об этом стало известно в ходе собрания акционеров.

Несмотря на циркулирующую с начала года информацию о продаже ДКХЗ компании «Метинвест», на собрании акционеров данная сделка подтверждения не получила. В названии предприятия сохранено слово «Евраз», в состав наблюдательного совета повторно избраны кипрские компании Tollipone Ltd, Heatshine Holdings Ltd, Bolkiviros Holdings Ltd и Chantusos Holdings Ltd, главой ревизионной комиссии остался менеджер «ЕвразХолдинга» Тимур Борисюк, членом ревкомисии — представитель ТД «Евразресурс» Наталья Сачко. Состав НС и ревкомисии избран сроком на один год, до следующего собрания акционеров.

Исходя из принятых кадровых решений, можно сделать вывод, что юридические формальности по продаже завода еще не завершены. Представитель главного акционера, принявшая участие в собрании акционеров, комментировать данную информацию отказалась. В свою очередь, генеральный директор завода Павел Рафальский на просьбу прокомментировать информацию о продаже предприятия заявил: «Вы же обо всем читали в прессе», тем самым косвенно подтвердив факт данной сделки.

Еще одним подтверждением продажи коксохима «Метинвесту» стали утвержденные акционерами значительные сделки, заключенные ДКХЗ в январе-феврале 2012 г. Речь идет о договорах, сумма которых превышает 25% балансовой стоимости активов предприятия. Так, акционерами утверждены договоры на поставку коксовой продукции ООО «Метинвест Холдинг», заключенные 20 января 2012 г. Напомним, главной причиной решения группы «Евраз» продать завод, участники рынка называли отказ ММК им Ильича приобретать продукцию Днепродзержинского КХЗ в связи с переориентацией на внутрикорпоративные поставки. Однако в начале 2012 г (предположительно, после достигнутой договоренности о продаже КХЗ «Метинвесту») ММКИ вновь возобновил закупку продукции предприятия.

Также акционерами заключены значительные сделки-договоры на приобретение угольного концентрата у ООО ТД «Шолоховский», ПАО «Авдеевский КХЗ», ОАО «Угольная компания «Северный Кузбасс» и компании «Дукалион Трейдинг Лтд».

Решением собрания утверждено, что полученный ДКХЗ в 2011 г чистый убыток в сумме 57,587 млн. грн будет погашен из резервного фонда предприятия в сумме 77 тыс. грн, а остальная сумма — за счет прибыли, полученной заводом в 2012 г.

Напомним, 2011 год «Евраз ДКХЗ» завершил с чистым убытком в размере 57,587 млн. грн, в то время как в 2010 г компания получила чистую прибыль в размере 1,363 млн. грн. Чистый доход завода в 2011 г вырос на 9,2%, до 1 млрд. 430,608 млн. грн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2588
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003