Более 5 тысяч тонн загрязняющих веществ попали в природу в ХМАО от нефтеразливов в 2011 г.

Среда, 18 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтеразливы в Ханты-Мансийском автономном округе в 2011 году привели к попаданию в окружающую среду более 5 тысяч тонн загрязняющих веществ, в том числе, нефти и нефтепродуктов, говорится в сообщении Министерства природных ресурсов России.

Глава министерства Юрий Трутнев 18 апреля провел в Ханты-Мансийске совещание, на котором было заявлено, что основным источником загрязнений земель и водных объектов в регионе являются нефтяные разливы при авариях на трубопроводах.

"Замминистра природных ресурсов и экологии Денис Храмов доложил, что в результате таких аварий только в 2011 году в окружающую среду попало более 5 тысячи тонн загрязняющих веществ, в том числе нефти и нефтесодержащей эмульсии", - говорится в сообщении.

Трутнев совершил облет основных месторождений региона.

"Масштаб загрязнений продемонстрировало Самотлорское месторождение. Несмотря на некоторое уменьшение площади нефтеразливов, суммарное загрязнение остается значительным и составляет более 1 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

Минприроды отмечает, что Трутнев назвал природоохранную деятельность компании ТНК-ВР в регионе неудовлетворительной, компании поручено в трехмесячный срок представить в Минприроды план природоохранных мероприятий.

"Трубы не должны течь, и нефти не должно быть на земле", - приводятся в сообщении слова министра.

Комментируя итоги совещания по вопросам недропользования в Ханты-Мансийске, компания ТНК-ВР заявила, что планово реализует на территории ХМАО комплексную программу обеспечения целостности и модернизации трубопроводной инфраструктуры, а также программу рекультивации земель исторического наследия, загрязненных в советское время, когда добыча строилась без учета экологических факторов.

"Программа обеспечения целостности и модернизации трубопроводной инфраструктуры ТНК-ВР утверждена управляющими органами компании, ее финансирование заложено в среднесрочный бизнес-план. ТНК-ВР представит этот план реконструкции трубопроводов в Минприроды в ближайшее время", - отмечает компания.

В частности, все вновь вводимые объекты ТНК-ВР полностью соответствуют самым высоким стандартам промышленной и экологической безопасности. В ТНК-ВР напомнили, что ХМАО - одна из крупнейших нефтегазовых провинций России, где добыча нефти ведется с 60-х годов прошлого века. Здесь работают подразделения всех ведущих нефтяных компаний страны. "Исторические проблемы с загрязнением этого региона хорошо известны, а их решение требует совместных усилий всех нефтегазовых компаний, работающих в регионе, администрации ХМАО и профильных федеральных министерств и ведомств", - сообщает компания.

ТНК-ВР с 2004 года финансирует масштабную программу обеспечения целостности трубопроводной инфраструктуры - в 2011 году на эти цели было направлено 270 миллионов долларов. Нефтяники провели диагностику трубопроводов общей протяженностью свыше 6 тысяч километров при общей протяженности трубопроводов свыше 23 тысяч километров. Ежегодно компания ремонтирует свыше 700 километров трубопроводов и демонтирует свыше 1 тысячи километров бездействующих трубопроводов. По информации компании, в результате реализации программы трубопроводный парк ТНК-ВР уже обновлен более чем на 50%.

При этом число прорывов трубопроводов снизилось с 2009 году на 17%, количество разлитой нефти - в 3,3 раза. Объем разлитой нефти на лицензионных участках "Самотлорнефтегаза" с 2007 года снизился в 2,5 раза, а число прорывов составило 413 против 750.

ТНК-ВР уже направила на реализацию экологических программ около 2,1 миллиарда долларов, в том числе, 285 миллионов долларов по Самотлорскому месторождению за последние три года. Компания взяла на себя обязательства по рекультивации загрязнений исторического наследия советских времен на Самотлорском месторождении. Всего площадь загрязненных земель сейчас составляет 2,2 тысячи гектаров. За 2009-2011 годы компания рекультивировала 653 гектара. К настоящему моменту ТНК-ВР ликвидировала более половины унаследованных загрязнений.

Компания намерена ликвидировать все унаследованные загрязнения к 2019 году и, по ее информации, укладывается в этот график.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1472
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003