В Минэнерго России прошел круглый стол «Устойчивая энергетика для всех», организованный совместно с ЮНЕСКО

Понедельник, 16 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Минэнерго России состоялся Круглый стол на тему «Устойчивая энергетика для всех». В мероприятии приняли участие заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Яновский, Генеральный директор МЦУЭР В.А. Каламанов, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по науке Г. Калонжи, а также ведущие эксперты научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений.

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы устойчивого энергетического развития на современном этапе, в частности перспективы развития возобновляемых источников энергии, меры государственной политики в области повышения энергетической эффективности, международные инициативы в области устойчивого энергетического развития, вопросы повышения кадрового потенциала.

В приветственном слове заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Яновский напомнил гостям и участникам мероприятия, что глобальная инициатива ООН «Устойчивая энергетика для всех» направлена на достижение к 2030 году трех основных целей, а именно обеспечение всеобщего доступа к современным энергетическим услугам (искоренение энергетической бедности); снижение интенсивности мирового энергопотребления на 40 %; увеличение доли возобновляемых источников энергии в мире до 30 %. При этом А.Б. Яновский подчеркнул, что без гуманитарного сотрудничества решение ни одной из этих задач не возможно.

А.Б. Яновский отметил факт увеличения диспропорции между развитыми странами и экономически слабо развитыми странами, ведущий к регионализации, обострению конкуренции и конфликтов, а также заявил, что российская сторона поддерживает разработку национальных программных документов в области энергетики под эгидой ЮНЕСКО.
«Россия – уникальная страна с точки зрения опыта и практики экономического и энергетического планирования, передачи данного опыта различным странам. Мы готовы предложить имеющийся опыт ЮНЕСКО для его тиражирования, готовы сотрудничать с различными странами и организациями по пути развития инноваций как единственно возможном способе преодоления диспропорций мирового развития», – говорится в заключительном слове представителя Минэнерго России.

А.Б. Яновский выразил надежду, что выводы участников круглого стола будут использованы при подготовке программных документов и стратегий ЮНЕСКО, а российские представители будут и впредь принимать активное участие в подобных мероприятиях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1643
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003