Главы "Газпрома" и "Statoil" обсудили вопросы сотрудничества в области производства СПГ и его поставок в США

Четверг, 28 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

28 апреля 2005 года делегация ОАО "Газпром" во главе с председателем правления Алексеем Миллером провела в Хаммерфесте (Норвегия) переговоры с главным управляющим компании "Statoil" Хельге Лундом. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Газпром".

Основное внимание на встрече было сосредоточено на обсуждении вопросов сотрудничества в области технологий производства сжиженного природного газа (СПГ) и организации его поставок в США.

Участники встречи обсудили выполнение совместного Меморандума о взаимопонимании. В частности, был рассмотрен ход исследований по совместным перспективным проектам, прежде всего по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения, строительству завода по сжижению газа и поставкам СПГ на американский рынок.

Делегация "Газпрома" посетила остров Мелкойа, на котором компания "Statoil" ведет строительство завода по производству сжиженного газа с месторождения "Сновит". В ходе поездки А. Миллер и Х. Лунд рассмотрели перспективы участия ОАО "Газпром" в проекте по производству СПГ на месторождении "Сновит", а также возможности использования принадлежащих "Statoil" регазификационных мощностей в Северной Америке. Стороны договорились провести следующую встречу во второй половине мая этого года.

"Statoil" является вертикально интегрированной многопрофильной государственной нефтегазовой компанией. Доля государства - 76,3%. Компания работает в 29 странах мира. "Statoil" имеет большой опыт работы на норвежском шельфе, является третьим по величине продавцом сырой нефти в мире. "Statoil" - один из основных поставщиков природного газа в Европу.

Месторождение "Сновит" ("Белоснежка") находится в норвежской части Баренцева моря, общие запасы которого оцениваются в 300 млрд. куб. метров. Разработка месторождения будет вестись исключительно подводным оборудованием с помощью систем дистанционного управления.

Добытая продукция будет поступать на береговой СПГ терминал в г. Хаммерфесте (Норвегия) по 143-х километровому подводному трубопроводу. Мощность одной линии первого в Европе завода по сжижению природного газа составит 5,7 млрд. куб. м в год. "Statoil" начал обустройство месторождения в 2002 году, а в 2006 году начнется поставка СПГ на рынки США и Европы.

"Statoil" является оператором мощностей (2,4 млрд. куб. м в год) на регазификационном терминале Коув Пойнт - одном из четырех регазификационных терминалов в США. Терминал расположен в штате Мэриленд, на восточном побережье США, между Вашингтоном и Нью-Йорком. Этот регион считается наиболее перспективным газовым рынком на территории США. "Statoil" заключил договор о модернизации терминала с целью увеличения пропускной способности. После завершения модернизации в 2008 году "Statoil" будет контролировать на терминале Коув Пойнт мощности по регазификации, хранению и транспортировке продукции в объеме 10 млрд. куб. м в год.

8 сентября 2004 года в Москве был подписан Меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром", ОАО "НК "Роснефть" и "Statoil".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1086
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003