ТНК-ВР и "Газпром нефть" изучают возможность добычи легкой нефти на Мессояхе

Вторник, 10 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ТНК-ВР и ОАО "Газпром нефть" изучают возможность добычи легкой нефти на Мессояхском месторождении, сообщил журналистам первый директор департамента по геологоразведочным работам (ГРР) Северо-Западной Сибири Тюменского нефтяного научного центра (ТННЦ) ТНК-ВР Леонид Найденов. "Мы доизучиваем потенциал легкой нефти на месторождении и уже находим залежи легких нефтей", - сказал он, отметив, что легкая нефть интересна компаниям для смешения ее с вязкой нефтью Мессояхи, что облегчит ее транспортировку в систему "Транснефти".

При этом он отметил, что извлекаемые запасы тяжелой нефти на Мессояхе оцениваются в 500 млн т. "Запасы легкой нефти примерно в 5 раз меньше. Мы уже нашли десятки миллионов тонн", - отметил он.

В свою очередь генеральный директор ТННЦ Андрей Лазеев выразил сожаление, что геологоразведка последних лет не подтвердила значительных запасов легкой нефти. При этом он надеется, что как сопутствующий объект, в том числе для разбавления тяжелой нефти, этот проект будет реализован.

Мессояхские нефтегазовые месторождения (разрабатывается совместно ОАО "Газпром нефть" и ТНК-ВР) расположены на территории Гыданского полуострова, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Извлекаемые запасы нефти и конденсата Западно-Мессояхского и Восточно-Мессояхского месторождений по категориям С1+С2 составляют 560 млн т, газа - 230 млрд куб. м. В 2012г. компании начнут некоммерческую добычу нефти, и планируют получить 58 тыс. т., на месторождении планируется пробурить четыре разведочные скважины для изучения пластов тяжелой и легкой нефти и продолжить сейсмику. Инвестиции в разработку в 2012г. составят порядка 4,5 млрд руб. В компаниях надеются, что месторождениям будут предоставлены налоговые льготы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1515
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003