Мощность газопровода для доставки азербайджанского газа в Европу должна быть 24 млрд кубов

Вторник, 10 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Трубопровод для транспортировки азербайджанского газа в Европу должен иметь возможность по расширению пропускной способности до 24 миллиардов кубических метров в год, чтобы транспортировать дополнительный газ и с других месторождений Азербайджана, кроме "Шахдениз", сказал президент BP Azerbaijan (дочерней компании ВР), Рашид Джаваншир во вторник, сообщает местное информагентство Trend.

Запасы месторождения "Шахдениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на его разработку был подписан в 1996 году. Участниками соглашения являются: British Petroleum и Statoil - по 25,5%, Госнефтекомпания Азербайджана, NICO, Total и Lukoil - по 10%, TPAO - 9%.

Джаваншир отметил, что с месторождения "Шахдениз", миссия которого заключается в открытии "Южного газового коридора" для поставок каспийского газа на европейские рынки, 6 миллиардов кубических метров газа будут поставляться в Турцию, "и, как минимум, десять миллиардов - через Турцию и далее в Европу".

Президент BP Azerbaijan сказал также, что транзит газа через территорию Турции в Европу включает два варианта - модернизацию существующей инфраструктуры турецкой государственной трубопроводной компании BOTAS и строительство TANAP (Трансанатолийского газопровода).

"Мы параллельно работаем над двумя этими вариантами", - сказал он.

TANAP, который протянется с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией, станет составной частью проекта "Южный газовый коридор". По нему предполагается транспортировать на европейский рынок газ из разных источников, прежде всего, с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на Каспии. Минимальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров в год.

Предварительная стоимость проекта оценивается в 5 миллиардов долларов.

Участники проекта планируют решить все вопросы по нему в течение текущего года и начать строительство, чтобы газопровод был сдан к концу 2017 года, когда начнется реализация второй стадии разработки "Шахдениз".

Джаваншир сказал также, что для транспортировки газа, который будет добываться на второй стадии разработки месторождения "Шахдениз", рассматриваются два основных направления - итальянское (TAP) и направление Юго-Восточной и Центральной Европы (куда входят проекты "Набукко" и SEEP).

Отметив, что недавно разработчики проекта "Набукко" представили новую концепцию, в соответствии с которой газопровод может начинаться от турецко-европейской границы, Джаваншир сказал, что "мы на данный момент проводим оценку этого проекта".

"Оба проекта - "Набукко" и SEЕP очень интересны. Для выбора направления мы создали транспарентные критерии, в соответствии с которыми будет сделан выбор", - добавил он.

Выдвинутая ВР идея SEEP (Юго-Восточноевропейский газопровод) предполагает доставку газа из Турции в страны Восточной Европы отдельными интерконнекторами. SEEP, как и "Набукко", ориентирован на доставку газа в Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию, TAP - на юг Италии.

Проект "Набукко" предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа.

Протяженность ТАР (Трансадриатический газопровод) составит 520 километров, его начальная пропускная способность предусматривает 10 миллиардов кубических метров в год с последующим доведением до 20 миллиардов кубических метров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1506
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003