ВМС США перебросили в Персидский залив второй авианосец

Понедельник, 9 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Военно-морские силы (ВМС) США перебросили второй авианосец в Персидский залив. Как передает РБК, старейший американский авианосец «Энтерпрайз» присоединился к авианосной ударной группе «Авраам Линкольн», патрулирующей воды Персидского залива. За последнее десятилетие это лишь четвертый случай, когда одновременно два авианосца ВМС США выполняют задачи в этом регионе.

«Энтерпрайз» и «Авраам Линкольн» окажут поддержку военным действиям США в Афганистане, а также помогут в антипиратском патрулировании в Аденском заливе и у берегов Сомали, отмечают в командовании 5-го флота ВМС США (дислоцирован в Бахрейне). Между тем наблюдатели не сомневаются, что развертывание авианосной группировки США в Персидском заливе, где пролегают стратегические маршруты нефтяных поставок, также связано с напряженностью вокруг иранской ядерной программы.

Ранее Иран неоднократно угрожал перекрыть стратегически значимый Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив и Аравийское море, в ответ на экономические санкции США и Евросоюза. С 1 июля 2012 года ЕС вводит полный запрет на импорт нефти из Ирана в европейские страны. 13 апреля в турецком Стамбуле возобновятся переговоры между Ираном и «шестеркой» международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Германия). Консультации были прерваны в январе 2011 года, когда Исламская Республика в очередной раз отказалась прекратить обогащение урана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1508
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003