"Транснефтепродукт" будет заключать договоры на прокачку нефтепродуктов с покупателями биржевого товара

Четверг, 5 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "АК "Транснефть" планирует расширить список компаний - поставщиков нефтепродуктов, прокачивающих топливо по системе ОАО "АК "Транснефтепродукт" (100-процентная "дочка" "Транснефти"). Как сообщил РБК официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, планируется принимать в систему магистральных нефтепродуктопроводов топливо у покупателей биржевого товара.

Предполагается, что "Транснефтепродукт" будет принимать в систему топливо у покупателей, зарегистрировавших сделки на бирже. "Это будут ежемесячные поставки", - пояснил И.Демин.

Среди первых компаний, проявивших интерес к этой схеме, И.Демин назвал "Магнатэк", ООО "Солид - Товарные рынки" и AG Oil.

Как сообщалось ранее, "Транснефтепродукт" в договорах на транспортировку нефтепродуктов на 2012г. исключил посредников. Число таких договоров на 2012г. составляет 9. "Транснефтепродукт" раньше заключал договоры на прокачку со всеми, кто обращался к компании. Было заключено около 300 договоров, реально работало, т.е. хотя бы раз что-то было прокачено, 54. Фактически был создан теневой рынок услуг на прокачку, посредники не только держали свой процент, но и делали систему малопрозрачной. Переход на договоры с производителями топлива - НПЗ или ВИНКами (вертикально интегрированными нефтяными компаниями) - на 2012г. дал 9 договоров. Это не только позволяет бережно использовать ресурсы на транспортировку (заявленные объемы и энергия в соответствие им), но и уйти от некачественного продукта неизвестного происхождения, подмешиваемого в систему", - комментировал тогда ситуацию И.Демин.

АК "Транснефтепродукт" является монополией в сфере транспортировки нефтепродуктов в РФ. Компания включает в себя 17 предприятий, в том числе восемь дочерних обществ, осуществляющих транспортировку (перекачку), налив и хранение нефтепродуктов. Компания обеспечивает эксплуатацию 19,7 тыс. км магистральных трубопроводов, 4 млн 508 тыс. куб. м резервуарной емкости и 98 перекачивающих станций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1652
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003