Украина заинтересована в проекте Трансанатолийского газопровода - замминистра

Четверг, 5 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина заинтересована в участии в проекте по строительству Трансанатолийского газопровода, по которому будет транспортироваться азербайджанский газ в Европу, сообщил журналистам в четверг замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха.

"Мы заинтересованы участвовать в этом проекте", - сказал он, добавив, что никаких конкретных решений по этому поводу пока не принято.

По его словам, на данный момент еще не ясно на каких условиях Украина может стать участником этого проекта, поскольку еще не определены его основные параметры.

"По Трансанатолийскому (газопроводу) решение еще не принято, еще пока основные акционеры, в состав которых входит Турция и Азербайджан, они еще не согласовали целый ряд вопросов, поэтому речь о присоединении Украины - этот вопрос отложен, пока они решат свои базовые вопросы", - сказал Макуха.

Трансанатолийский газопровод, который протянется с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией, станет составной частью проекта "Южный газовый коридор". По нему предполагается транспортировать на европейский рынок газ из разных источников, прежде всего, с азербайджанского газоконденсатного месторождения Шахдениз на Каспии. Минимальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров в год. Предварительная стоимость проекта оценивается в 5 миллиардов долларов.

Участники проекта планируют решить все вопросы по нему в течение текущего года и начать строительство с тем, чтобы газопровод был сдан к концу 2017 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1345
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003