Суд обязал взыскать с Березовского и его партнёра Дубова 1 млрд рублей

Среда, 4 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Таким образом Симоновский суд Москвы удовлетворил иск правительства Самарской области о взыскании с бизнесмена Бориса Березовского и его компаньона Юлия Дубова имущественного ущерба, а также процентов за пользование чужими деньгами.

Как сообщает «Интерфакс», Березовский и Дубов на заседание не пришли, и суд принял решение рассматривать дело в их отсутствие.

«Суд решил иск удовлетворить, взыскать с Б.Березовского и Ю.Дубова 997 миллионов рублей за нанесённый имущественный ущерб, а также использование чужих денежных средств», - заявил в ходе судебного заседания федеральный судья Валентин Кулешов.

Кроме того, суд постановил взыскать с Б.Березовского и Ю.Дубова по 30 тысяч рублей государственной пошлины.

Как сообщалось ранее, в конце января правительство Самарской области обратилось в суд с иском о взыскании с Березовского и Дубова, заочно осуждённых в рамках дела «ЛогоВАЗа» и «АвтоВАЗа», имущественного ущерба в размере почти 917 миллионов рублей и процентов за использование чужих денежных средств в размере 80 миллионов рублей.

«Основанием для иска является то, что ответчики были признаны виновными в совершении преступления, в результате которого правительству Самарской области причинён имущественный ущерб», - сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Олег Шассаев.

По его словам, иск был подан в Симоновский суд Москвы, так как Березовский зарегистрирован на территории района, подведомственного данному суду.

В июне 2009 года Красногорский городской суд удовлетворил иск Самарской области к Борису Березовскому в рамках дела о хищении денежных средств «ЛогоВАЗа» и «АвтоВАЗа», и постановил взыскать с бизнесмена и его компаньона, гендиректора ОАО «ЛогоВАЗ» Дубова, 58 миллионов рублей. При этом суд заочно приговорил Березовского к 13 годам заключения, Дубова - также заочно к 9 годам заключения.

В марте 2011 года правительство Самарской области обратилось с иском в Красногорский городской суд с требованием индексации присуждённой ранее суммы долга в размере 58 миллионов рублей. 19 апреля суд удовлетворил жалобу Самарской области и решил, что Березовский совместно с его компаньоном Дубовым должны правительству Самарской области более 911 миллионов рублей.

13 мая 2011 года Березовский обжаловал это решение в Московском областном суде.

19 мая Мособлсуд отменил решение Красногорского городского суда, дело было направленно на новое рассмотрение. Основанием для отмены послужило то, что суд первой инстанции взыскал индексацию за период с момента причинения ущерба в 1995 году до момента вынесения приговора в 2009 году, не установив основания и порядок расчёта.

5 августа 2011 года Красногорский городской суд частично удовлетворил требования иска правительства Самарской области об индексации 58 миллионов рублей ущерба по «делу "ЛогоВАЗа"», присудив взыскать с Березовского 8 миллионов 464,487 тысяч рублей вместо ранее запрошенной суммы.

Также сообщалось, что в начале февраля 2011 года правительство Самарской области объявляло конкурс на оказание юридических услуг по взысканию с Березовского и Дубова долга, присуждённого Красногорским горсудом. Рассмотрение заявок было назначено на 23 марта, однако на участие в конкурсе не было подано ни одной заявки. Конкурсная комиссия признала его несостоявшимся, - передает www.rusnovosti.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1646
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003