Лукойл" и "Сибнефть": непримиримая борьба за покупателя

Пятница, 25 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Две крупнейшие нефтяные компании России, ЛУКОЙЛ и «Сибнефть», сошлись в непримиримой борьбе на рынке нефтепродуктов Свердловской области. Цена вопроса - 42 покупателя, которых «Сибнефть», пользуясь запрещенными (по мнению ЛУКОЙЛа) методами конкуренции, переманила у компании Вагита Алекперова. Чтобы восстановить справедливость, ЛУКОЙЛ пожаловался в региональное управление Министерства по антимонопольной политике (МАП), и вчера ведомство признало его правоту. Теперь «Сибнефти» придется в качестве штрафа заплатить в федеральный бюджет всю выручку, которую она получила от бывших клиентов ЛУКОЙЛа. Впрочем, в компании Романа Абрамовича сдаваться не намерены и готовятся обжаловать решение МАП.
Скандал разразился в начале этого месяца. В свердловской компании ЛУКОЙЛа заявили, что еще весной в нескольких местных газетах появилось сообщение о том, что структура «Сибнефти» в течение трех месяцев будет обменивать дисконтные карты АЗС, являющихся дилерами ЛУКОЙЛа, на такие же карты заправок «Сибнефти». Эти действия в ЛУКОЙЛе сочли недобросовестной конкуренцией и обратились в местное отделение МАП с жалобой.
Вчера антимонопольные органы Свердловской области сочли претензии ЛУКОЙЛа обоснованными, признав неправомерными действия «Свердловскнефтепродукта» и «Екатеринбургнефтепродукта». Как заявила замначальника территориального управления МАП Татьяна Колотова, распространение информации об обмене карт ЛУКОЙЛа на карты «Сибнефти» признано фактом недобросовестной конкуренции. Теперь проштрафившимся компаниям вручены предписания о прекращении деятельности, нарушающей законодательство о конкуренции. Кроме того, «Сибнефти» придется выплатить государству доход, полученный в результате своих действий. При этом, судя по всему, отбирать новые карточки у клиентов никто не будет.
Правда, масштабы разбирательства явно не соответствуют выгоде, полученной компанией. Так, г-жа Колотова сообщила, что всего предложением об обмене дисконтных карт воспользовались 42 человека. Из них 35 обменяли свои карты в «Екатеринбургнефтепродукте» и семеро - в «Свердловскнефтепродукте». Теперь, как говорят в региональном управлении МАП, размер компенсации, которую заплатит «Сибнефть», будет рассчитан по средней сумме расхода по дисконтной карте во втором квартале 2003 года (если предположить, что в среднем на бензин каждый из бывших клиентов ЛУКОЙЛа тратил порядка 100 долл. в месяц, то речь идет о сумме 12,6 тыс. долларов), сообщает "Время Новостей".
В головных офисах нефтяных компаний избегают содержательных комментариев, явно стремясь не раздувать региональный конфликт. «Мы на такое решение и рассчитывали», - не вдаваясь в детали, заявил пресс-секретарь ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов. В свою очередь пресс-секретарь «Сибнефти» Алексей Фирсов отметил, что принятое решение о начале маркетинговой кампании в Свердловской области - это операция, проведенная в рамках хозяйственной самостоятельности их «дочек». Как сообщила вчера пресс-секретарь «Свердловскнефтепродукта» Юлия Давыдова, ее компания намерена обжаловать решение антимонопольного ведомства. Ранее она отмечала, что «мероприятие проводилось в рамках заботы о клиентах, в данной ситуации выиграл только потребитель, который имел возможность приобрести дисконтную карту либо за наличный расчет, либо обменяв другую дисконтную карту».



[Neftegaz.ru]

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1621
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003