Cоглашение о сотрудничестве между Правительством Нижегородской обл, СИБУРом и Газпром газэнергосетью по расширению использования сжиженных углеводородных газов в качестве моторного топлива

Четверг, 29 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Нижегородской области, СИБУР Холдинг и Газпром газэнергосеть заключили соглашение о сотрудничестве по расширению использования сжиженных углеводородных газов (СУГ) в качестве моторного топлива в Нижегородской области.


В рамках соглашения в ряде муниципальных районов Нижегородской области будет реализован пилотный проект по переводу общественного транспорта на работу на сжиженном углеводородном газе.
Соглашение подписали губернатор Нижегородской области В.Шанцев, генеральный директор СИБУРа Д.Конов и генеральный директор Газпром Газэнергосеть А.Дмитриев.


На первом этапе планируется перевод на СУГ до 100 муниципальных автобусов с установкой газобаллонного оборудования (ГБО) и с последующей оценкой экономических и экологических преимуществ использования газового моторного топлива.


Учитывая существенно более низкую стоимость СУГ по сравнению с бензином и дизелем, ожидаемая экономия бюджета области, по предварительным оценкам, составит более 8 млн руб. в год.
Проект осуществляется в рамках исполнения поручения  В.Путина о подготовке комплексной программы стимулирования использования природного газа и сжиженных углеводородных газов в качестве моторного топлива по развитию газовой отрасли.


Также проект является примером практической реализации законодательных инициатив, направленных на использование СУГ в рамках государственной программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Соответствующие поправки в проект изменения законодательства уже внесены Правительством Российской Федерации в Государственную Думу ФС РФ и приняты в первом чтении 14 марта 2012 г.
В данном проекте принимают участие 10 автотранспортных предприятий из 8 муниципальных образований (г. Нижний Новгород, г. Шахунья, г. Городец, адм. центр Красные Баки, адм. центр Сосновское, адм. Центр Шаранга, г. Кулебаки, г. Выкса).


Срок реализации проекта составляет шесть месяцев, в течение которых будет оценен социальный, экологический и экономический эффект от применения СУГ в качестве моторного топлива на общественном транспорте.
При успешном завершении пилотного проекта его результаты создадут основу для банка передовых практик в сфере повышения экологической, экономической и энергетической эффективности общественного транспорта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1570
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003