PGNiG ведет переговоры с иностранным партнером о разработке ресурсов сланцевого газа

Четверг, 29 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Польский государственный нефтегазовый концерн Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) ведет переговоры с иностранным партнером о разработке ресурсов сланцевого газа в стране, сообщает Рейтер со ссылкой на заявление заместителя главы компании Марека Карабулы (Marek Karabula).

"Мы находимся в контакте с одним иностранным партнером", - сказал он.

В сообщении отмечается, что Карабула отказался сообщить какие-либо подробности, но отметил, что иностранный партнер принесет, не только опыт, но и капитал для будущей разведки и разработки.

Ранее в начале недели сообщалось, что PGNiG, который ищет альтернативу поставкам "Газпрома" , активизирует разведку сланцевого газа.

В среду в Люблинском воеводстве на юго-востоке Польши компания начала бурение разведочной скважины глубиной 4,3 километра. У PGNiG есть также концессия на бурение на северо-западе Польши. Добыча сланцевого газа там может начаться уже в 2014 году. Разведкой сланцевого газа в Польше занимается также ряд иностранных компаний, в первую очередь, из США. Результаты пробных бурений анализируют специалисты.

Государственный институт геологии Польши на прошлой неделе опубликовал данные о вероятных запасах сланцевого газа в стране. Они оказались в разы ниже прогноза Управления по информации в области энергетики США, который составлял 5,3 триллиона кубометров "технически извлекаемого" газа. Польские геологи считают, что запасы газа в сланцах могут достигать 1,92 триллиона кубометров, но скорее всего, составляют от 345 до 768 миллиардов кубометров.

PGNiG занимается разработкой газовых и нефтяных месторождений, добычей, хранением и транспортировкой энергоносителей, а также строительством и развитием нефтегазовой транспортной сети, экспортом и импортом газа.

Польша ежегодно потребляет около 14 миллиардов кубометров природного газа, из которых около 5 миллиардов кубометров - собственного производства. Две трети газа PGNiG импортирует из России. Запасы природного газа в стране оцениваются в 145 миллиардов кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1544
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003