УФАС по Бурятии предлагает разделить "дочку" "Роснефти" на 2 компании

Среда, 28 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Бурятии подало иск в арбитражный суд о разделении компании ОАО "Бурятнефтепродукт" (входит в ОАО "НК "Роснефть") на оптовую и розничную компании в связи с неоднократными нарушениями антимонопольного законодательства, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского УФАС.

УФАС предлагает оставить за компанией только розничную торговлю ГСМ, а опт передать новообразованному юридическому лицу.

Сотрудник пресс-службы пояснил, что этот шаг позволит сделать более прозрачными сделки ГСМ на рынке Бурятии. Он также отметил, что рассмотрение иска пока приостановлено, поскольку в отношении "Бурятнефтепродукта" рассматриваются дела о нарушении антимонопольного законодательства на оптовом и розничном рынке ГСМ.

Это первый прецедент в России, когда антимонопольные органы предлагают принять к нарушителю столь жесткие меры, а потому, по словам пресс-секретаря, республиканское УФАС не исключает, что арбитраж может и отказать. К тому же, как считают в УФАС, российское законодательство пока не имеет достаточной правовой базы для рассмотрения подобных дел.

Ранее сообщалось, что арбитраж Бурятии признал недействительным штраф в размере 875,1 тыс. рублей, наложенный УФАС на "Бурятнефтепродукт" за создание дискриминационных условий участникам розничного рынка при поставке нефтепродуктов мелким оптом в мае 2011 года. УФАС это решение обжаловало в апелляционном суде, кассация будет рассматриваться в апреле.

"Бурятнефтепродукт" занимается оптовой и розничной продажей ГСМ и доминирует на местном рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1370
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003