У Дерипаски забирают ЗАлК

Пятница, 23 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Суд вернул в собственность государства 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината. Об этом говорится в заявлении Генеральной прокуратуры.

"По иску Генеральной прокуратуры Украины хозяйственным судом города Киева 22 марта 2012 года принято решение о расторжении договоров купли-продажи пакета акций ОАО "ЗАлК" в количестве 423,5 млн. простых именных акций номинальной стоимостью 0,25 грн. каждая, что составляет 68,01% уставного фонда общества, заключенных между Фондом государственного имущества Украины и ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" и между ним и компанией "Velbay Holdings Limited" (Кипр)", - говорится в заявлении.

Как сообщили в ГПУ, указанный пакет акций возвращен государству в лице Фонда государственного имущества Украины.

В сообщении подчеркивается, что суд согласился с доводами Генпрокуратуры о том, что в связи с расторжением по инициативе ОАО "ЗАлК" кредитного соглашения по рефинансированию инвестором задолженности общества в сумме 75,5 млн долл. существенно изменились обстоятельства, чем существенно нарушены имущественные интересы государства.

В свою очередь в ОК "Русал" заявили, что данное решение суда не вступило в силу и завод по-прежнему принадлежит им. "Компания воспользуется правом обжалования решения в вышестоящей инстанции", - говорится в сообщении Русала.

Вчера губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко выступил с предложением возвратить ЗАлК государству, поскольку собственник "злостно не выполняет" инвестиционных обязательств. В ответ в ОК "Русал" назвали словам А.Пеклушенко популистскими и ничем не обоснованными. При этом в компании подчеркнули, что алюминиевое производство, при действующих тарифах на электроэнергию, будет убыточным.

Как известно, в прошлом году собственник полностью прекратил выплавку алюминия на ЗАлКе, объяснив такое решение убыточностью производства. В качестве главной причины прекращения производства в компании называли отсутствие дифференцированных тарифов на электроэнергию.

ЗАлК является единственным производителем первичного алюминия в Украине и входит в ОК "Русал", основными владельцами которой являются российские предприниматели Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1821
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003