Минобрнауки предоставит софинансирование проекта РУСАЛа по переработке красных шламов

Пятница, 23 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на ММВБ-РТС RUALR), крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о включении работ по проектированию опытно-промышленной установки по переработке красного шлама в перечень объектов федеральной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы».

Согласно решению, министерство в рамках софинансирования проекта направит 150 млн рублей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, из которых 50 млн рублей будут инвестированы в 2012 году и 100 млн рублей – в 2013 году. Среди основных исполнителей опытно-конструкторских работ по проекту на госсредства – Институт металлургии Уральского отделения РАН и НИТУ МИСиС. Решение о выделении указанных инвестиций было принято на заседании Технического совета Минобрнауки РФ.

По завершении стадии НИОКР алюминиевая компания приступит к строительству промышленной установки на Уральском алюминиевом заводе. Объем инвестиций на втором этапе составит 600 млн рублей.

Мощность установки составит до 200 тыс. тонн красных шламов в год, запуск ее в промышленную эксплуатацию запланирован на ноябрь 2014 года.

Директор по техническому развитию РУСАЛа Виктор Манн отметил: «Проблема переработки красных шламов остро стоит во всем мире. Мы признательны Минобрнауки за принятие решения о деятельном участии в разрешении этой проблемы. Уверен, в сотрудничестве с лучшими российскими учеными РУСАЛу, используя уже созданный научный задел, удастся создать экологичную альтернативу шламовым полям и открыть возможности для дальнейшего использования красного шлама в черной металлургии и строительстве с одновременным извлечением особо ценных компонентов – редкоземельных металлов».

С пуском этой установки УАЗ в будущем сможет полностью отработать технологический процесс переработки красного шлама, сформировать рынок сбыта новых видов получаемой продукции и подготовиться к внедрению технологии на предприятиях РУСАЛа. По оценке специалистов, общий потенциал потребления красного шлама и продуктов его переработки российскими  предприятиями составляет более 3 млн тонн в год.

Помимо УАЗа, инновационными результатами – оборудованием и технологиями для утилизации отходов глиноземного производства – смогут воспользоваться Богословский алюминиевый завод, Николаевский  глиноземный комбинат, а также зарубежные глиноземные предприятия РУСАЛа в Ирландии, Гвинее, Австралии и на Ямайке.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2074
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003