У меткомпании Зюзина собираются отобрать угольные активы

Пятница, 23 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Росприроднадзор завершил комплексную проверку входящего в «Мечел» Игоря Зюзина ОАО «ХК «Якутуголь» и выявил «существенные нарушения» исполнения лицензий в 2009-11 гг., сообщила пресс-служба Минприроды РФ, пишет газета «Коммерсант».

Проверялись все участки, на которых работает «Якутуголь». В их числе железорудные и Северо-Западный участок крупнейшего действующего в России Эльгинского угольного месторождения. На некоторых участках были выявлены нарушения, и по ним будет рассмотрен вопрос отзыва лицензий. «В настоящее время завершается оформление акта проверки для ознакомления с ее результатами компании «Якутуголь», после чего будут приняты меры реагирования, предусмотренные действующим законодательством, а также рассмотрен вопрос о направлении указанных материалов в комиссию по досрочному прекращению прав пользования недрами», - сообщило Минприроды.

Представитель министерства пояснил, что наиболее существенные нарушения выявлены на месторождении Нерюнгринское (основное «Якутугля»), а также на расположенных в том же районе Кангалакском и Джебарики-Хая. Там выявлены расхождения фактического и согласованного объема добычи. А на пластах Пятиметровый и Промежуточный II (совокупная мощность - 1,5 млн. т в год) Нерюнгринского месторождения добыча и вовсе до сих пор не начиналась, хотя ее старт был запланирован на 2009 г. Кроме того, на пласту Мощный того же Нерюнгринского месторождения площадь горного отвода превышает площадь лицензионного участка, а работы на Джебарики-Хая в нарушение лицензионного соглашения были приостановлены компанией в середине 2011 г.

В «Мечеле» подтвердили, что на «Якутугле» проходила плановая проверка выполнения условий лицензионных соглашений, но акт проверки компания пока не получала. «Каких-либо серьезных нарушений в своей деятельности мы не усматриваем и считаем возможным выполнить все предписания контролирующих органов Минприроды, так как всегда с особым вниманием относимся к соблюдению лицензионных обязательств», - заявил представитель компании.

«Якутуголь» - основной актив «Мечела» по добыче коксующегося угля. Вчера после заявления Минприроды «Мечел» в России подешевел на 5%, на бирже Нью-Йорка падение достигало 9,5%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 811
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003