Севморнефтегеофизика с легкой руки И. Сечина может перейти Роснефтегазу

Понедельник, 12 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В. Путин по просьбе вице-премьера И. Сечина поручил правительствам проработать вопрос передачи Севморнефтегеофизики (СМНГ) в состав Роснефтегаза.



Сразу возникает море вопросов. Ведь только месяц назад сам же В. Путин, который кстати 7 мая снова вступит в должность президента РФ, одобрил передачу СМНГ Совкомфлоту.
И оно понятно, ведь В. Путину как бывшему военному и превосходному стратегу, только на руку укрепление ведущей российской судоходной компании, которая также является одним из крупнейших в мире операторов танкерного флота. И пока еще все 100% акций компании принадлежат государству.
15 января 2012 года В. Путин поручил руководителю своего аппарата А. Вайно подготовить проекты необходимых исполнительных документов для проведения сделки передачи СМНГ Совкомфлоту. В Минэкономразвития заявили, что поручение поступило в ведомства. В. Путин поставил визу «согласен» на письме гендиректора Совкомфлота С. Франка.
Однако уже в начале февраля было известно о некой интриге в этой ситуации. Роснефтегаз, на который И. Сечин имеет определенное влияние, уже тогда высказывал желание покупки акций СМНГ.
И вот, спустя 3 месяца И. Сечин просит В. Путина передать государственную морскую геофизическую компанию СМНГ Роснефтегазу, в ответ на что В. Путин 7 марта поручил С. Шматко, Э. Набиуллиной и А. Вайно проработать данный вопрос в соответствии с законодательством. Будущий президент снова поставил на письме И. Сечина визу «согласен», так же как 15 января одобрил просьбу С. Франка передать СМНГ Совкомфлоту.


И. Сечин, кстати, по этому поводу в прямом письме В. Путину назвал доводы СКФ о том, что развитие СМНГ не будет приоритетным для Роснефтегаза некорректными. Он так же отметил, что таким путем не решатся вопросы о привлечении 500 млн долл США инвестиций и обновлении флота. «Роснефтегаз— это техническая компания, отвечающая критериям интеграции, которая будет использоваться исключительно для консолидации активов, она обладает ресурсами, чтобы развивать и сейсморазведку, и флот», - пишет И. Сечин в своем письме.
По его мнению, технические вопросы можно будет решить с помощью Роснефти, обладающей необходимым для этого опытом, а также имеющая серьезного партнера на шельфе - ExxonMobil.


Кроме того, И. Сечин называет недостаточно объективными аргументы С. Франка относительно Роснефтегаза, который по его мнению, не обладает морской и геофизической экспертизой.
В доказательство того что ее нет и у СКФ, он приводит пример что компания работает с СМНГ на базе судна Вячеслав Тихонов, о котором говорилось в отчете за 2011 год – оно же на Черном море выполняет контракт с Роснефтью и ExxonMobil. И. Сечин отмечает, что в ноябре 2011 года на судне из-за остановки двигателей и потери хода было выведено из строя сейсмическое и судовое оборудование, ущерб при этом составил 1,8 млн долл США. Кроме того, передача СМНГ Совкомфлоту существенно усложнит и затянет приватизацию последнего.
Однако пока законодательно судьба СМНГ не решена, делать какие-либо выводы рано.
Многие специалисты склоняются к предложению И. Сечина, называя его предложение «более логичным»: сейсморазведка — не профильный бизнес для судоходной компании, а доступ к шельфу пока имеют лишь Роснефть и Газпром.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2394
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31