NIS планирует экспансию на углеводородные рынки Венгрии, Румынии, Хорватии, Греции и Албании

Понедельник, 5 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сербская "дочка" ОАО "Газпром нефть" - Naftna Industrija Srbije (NIS) - планирует расширение своего присутствия на углеводородных рынках Венгрии, Румынии, Хорватии, а также рассматривает выход на рынки Греции и Анголы. Об этом в интервью корпоративному журналу "Газпром нефти" сообщил Алексей Овечкин, до 13 февраля с.г. занимавший должность исполнительного директора блока разведки и добычи сербской компании, а сейчас - генеральный директор предприятия "Газпромнефть-Оренбург".

По словам А.Овечкина, в рамках стратегии развития NIS до 2020г. компания планирует выйти на уровень добычи в 5 млн т нефтяного эквивалента (н.э.) в год. Сегодня NIS добывает 1,5 млн т н.э. Как сказал А.Овечкин, компания ставит своей целью к 2020г. добиться того, чтобы не менее 50% добычи компании обеспечивали ее проекты на территории сопредельных стран, аналогичный показатель должен быть и по подтвержденным запасам. "Для поддержания ресурсной базы необходимы агрессивные инвестиции в геологоразведку как в Сербии, так и в соседних с ней странах, чем мы уже некоторое время активно занимаемся", - отметил А.Овечкин.

Так, по словам А.Овечкина, в Венгрии NIS сейчас ведет переговоры с международной компанией Falcon Oil & Gas Ltd, которая обладает правами на ведение геологоразведочных работ (ГРР) на одном из блоков на территории Венгрии. Обсуждается создание совместного предприятия (СП), где доли партнеров разделятся 50х50. "Они ведут операторскую деятельность, мы ее контролируем. Надеюсь, что переговоры завершатся успешно, и тогда уже в марте-апреле 2012г. мы начнем работать, а к концу года возможно получение первых коммерческих объемов природного газа", - сказал он.

По словам А.Овечкина, в Венгрии на участке Кишкунхалаш, по которому NIS в 2011г. подписала соглашение с компанией RAG Hungary Kft (дочернее предприятие австрийской Rohol-Aufsuchungs Aktiengesellschaft), в 2012г. планируется пробурить еще как минимум 2 разведочные скважины. "Если все получится, то коммерческая добыча углеводородов может начаться уже в 2013г.", - сказал он.

В Румынии, по словам А.Овечкина, NIS ведет переговоры с несколькими компаниями, работающими в этой стране. В настоящее время компания сотрудничает на рынке Румынии с канадской компанией East West Petroleum . "В настоящий момент идет процесс переоформления лицензий на работающую в Румынии дочернюю структуру NIS. Рассчитываем, что до конца февраля все формальности будут улажены и мы начнем работать. План-максимум на 2012г. по этому сегменту - пробурить две разведочные скважины и начать бурение еще не меньше двух, так что первую румынскую нефть предполагаем увидеть уже в конце 2012г.", - добавил он.

Также сербской "дочке" "Газпром нефти" интересен рынок Греции - компания ведет переговоры с Hellenic Petroleum о возможном участии в проектах по ГРР на шельфе. "Смотрим в сторону Хорватии: правительство этой страны в ближайшие месяцы должно объявить тендер по геологоразведке и добыче на ряде месторождений - и мы намерены в нем участвовать", - добавил А.Овечкин.

По словам А.Овечкина, в ближайшее время специалисты NIS вместе с коллегами из "Газпром нефти" намерены посетить Анголу, где совместно проведут оценку ряда проектов, представляющих потенциальный интерес для обеих компаний.

"Кроме того, именно с "Газпром нефтью" мы собираемся заходить в Грецию и Албанию - без их помощи сделать это самостоятельно NIS будет труднее", - сказал А.Овечкин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1996
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003