Инвестиции РЖД в Кузнецовский тоннель в 2012 году составят 4,36 млрд руб.

Понедельник, 5 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «РЖД» продолжает работы по реализации проекта реконструкции участка Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань со строительством нового Кузнецовского тоннеля.

На эти цели в 2012 году инвестиционной программой компании предусмотрено 4,36 млрд рублей.

Проектом предусмотрено строительство двухпутных подходов к перевальному тоннелю в обход участка существующей железнодорожной линии от станции Оунэ до станции Высокогорная с исключением тройной тяги, строительство транспортно-дренажной штольни.

В текущем году планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию новый Кузнецовский тоннель (длина 3,9 км), второй путь на участке разъезд Новый Кузнецовский тоннель – Западный портал тоннеля с блок постом (6,9 км), второй путь от Восточного портала тоннеля до станции Высокогорная (5,1 км), двухпутную вставку на перегоне Пивань — Кумтэ с устройством блок-поста (7,5 км).

Модернизация железнодорожной инфраструктуры на данном участке направлена на увеличение провозной и пропускной способности данного направления. Выполненный в 2012 году объем работ позволит увеличить пропускную способность линии до 29 пар поездов в сутки (в настоящее время — 22 пары).

Напомним, в 2011 году инвестиции ОАО «РЖД» в реализацию проекта реконструкции участка Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань со строительством нового Кузнецовского тоннеля составили более 3,4 млрд рублей.

Выполнен комплекс строительно-монтажных работ по притрассовой автодороге, железнодорожному полотну со стороны Восточного портала. Завершена проходка штольни длиной 3911 метров.

Введена ЛЭП в комплексе с необходимыми трансформаторными подстанциями для энергоснабжения как тоннеля, так и штольни. Выполнены работы по строительству 2-х мостов и 10 водопропускных труб. Ведутся работы по предтоннельным зданиям и сооружениям, устройству вторых путей к западному и восточному порталам тоннеля.

В 2008 году ОАО «РЖД» и Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ (Росжелдор) подписали инвестиционное соглашение о реализации комплексного инвестиционного проекта «Реконструкция участка Оунэ – Высокогорная со строительством нового Кузнецовского тоннеля на участке Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань».

В соответствии с документом Росжелдор выполняет строительство однопутного тоннеля длинной 3,89 км стоимостью 14,9 млрд рублей.

ОАО «РЖД», как инвестор, в 2008-2016 годах обеспечивает финансирование и выполнение работ по созданию и реконструкции объектов капитального строительства железнодорожной инфраструктуры (включая проектно-изыскательские работы) в сумме 35,9 млрд рублей (без НДС), в том числе:

- по 1 этапу инвестиционного проекта «Строительство нового Кузнецовского тоннеля» с объемом инвестиций в сумме 7,3 млрд рублей (без НДС);

- по 2 этапу инвестиционного проекта «Реконструкция участка Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань» с объемом инвестиций в сумме 28,6 млрд рублей (без НДС).

Срок реализации проекта 2008 – 2016 г.г.

Об объеме инвестиций в проекты РЖД для решения транспортных проблем читайте материал "Инфраструктурная ловушка" в мартовском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1942
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003