Gunvor Г. Тимченко купит НПЗ Petroplus

Пятница, 2 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Gunvor Group, одним из основателей которой в 1997 году стал многоуважаемый Г. Тимченко, объявила о приобретении НПЗ компании Petroplus в Бельгии.



НПЗ находится в одном из крупнейших портов Европы - Антверпен в Бельгии. Стороны планируют завершить сделку в течение 6-8 недель при поддержке госорганов власти страны. Сумма сделки также пока не называется.
Gunvor планирует в ближайшее время возобновить деятельность завода, которая была приостановлена в феврале 2012 года в связи с тяжелым финансовым положением компании Petroplus. К такому плачевному положению ее привел кризис, начавшийся в 2009 году и уничтоживший уже в то время множество НПЗ по всему миру.
Теперь долги швейцарской компании составляют около 1,75 млрд долл США, а последние 3 года Petroplus работала в убыток, ее объем задолженности при этом увеличивался. Кроме завода в Бельгии, Petroplus также принадлежат НПЗ в Швейцарии, Великобритании, Германии и Франции. Самыми мощными заводами являются французский и английский.


В частности, производственные мощности бельгийского завода позволяют осуществлять переработку более 100 тыс барр нефти в сутки, объем нефтехранилища составляет 1,2 млн м3. Gunvor планирует развивать производство в долгосрочной перспективе, не сокращая при этом персонал завода.
Приобретение НПЗ соответствует стратегии развития фонда Г. Тимченко, направленной на формирование вертикально интегрированной компании. Завод в Антверпене станет одной из ключевых составляющих бизнеса компании в регионе ARA (Антверпен, Роттердам, Амстердам).


Gunvor Group зарегистрирована на Кипре и ведет основную операционную деятельность в Женеве и Сингапуре. Она является одной из крупнейших независимых энерготрейдеров - лидером по транспортировке, хранению и торговле нефтью и нефтепродуктами на международных рынках. Компания экспортирует около 30% российской нефти.
Кроме того, Г. Тимченко, от которого недавно «отрекся» его довольно близкий друг В. Путин, является основным бенефициаром фонда Volga Resources - частного инвестиционного фонда, созданного в 2007 году в Люксембурге. Фонд инвестирует в проекты нефтегазовой отрасли, инфраструктуры, девелопмента и сектора финансовых услуг в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, Турции. Volga Resources также владеет 23% акций НОВАТЭКа, контрольным пакетом акций Стройтрансгаз и ведущей российской инжиниринговой и строительной компании в топливно-энергетической отрасли.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1857
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003