"РН-Востокнефтепродукт" выплатила 17 млн. руб. за злоупотребление доминирующим положением на рынке Сахалина

Пятница, 2 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Роснефть-Востокнефтепродукт» 21 февраля выплатила 17 млн. руб. за нарушение на Сахалине закона о защите конкуренции. Об этом сообщает пресс-служба областного управления Федеральной антимонопольной службы РФ.

Напомним, в 2011 г. в адрес ведомства поступили заявления хозяйствующих субъектов о наличии в действиях ООО «РН-Востокнефтепродукт» признаков нарушения антимонопольного законодательства.

По мнению заявителей, нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением на рынках мелкооптовой и розничной реализации дизельного топлива в Сахалинской области. Нефтяная компания необоснованно повышала мелкооптовые цены на дизтопливо марки «зимнее» при реализации с нефтебазы в Корсакове и одновременном сдерживала розничные цены на собственных автозаправочных станциях и комплексах. Ситуация, как утверждали заявители, ведет к созданию дискриминационных условий для других участников рынка розничной реализации дизтоплива, а также к устранению с него хозяйствующих субъектов-конкурентов.

Решением комиссии областного управления ФАС «РН-Востокнефтепродукт» признана нарушившим п. 1 и п. 8 ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции».

Решение антимонопольного органа и постановление о назначении административного наказания были обжалованы в судебном порядке. Суды двух инстанций признали законными выводы сахалинского управления ФАС. Кроме того, Южно-Сахалинский городской суд признал законным и обоснованным штраф, наложенный на должностное лицо компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1450
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003