В Челябинске запустят первый автобус на СПГ

Понедельник, 27 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Первый автобус с газовым двигателем фирмы MAN начнет курсировать в Челябинске.


Позже эксплуатация начнется и в других крупных городах России, так как за транспортом на сжатом газе многие видят будущее.
И хотя стоимость машины выше обычных бензиновых аналогов, власти уверены, что эксплуатация оправдывает себя.
Начальник Управления транспорта К. Маматказин отметил, что новый автобус экологичнее, чем работающий на обычной солярке. Вредность выбросов по сравнению с дизельным двигателем снижается в 8 раз, расходы на топливо меньше в 4 раза.
Администрация Челябинска уже ведет переговоры о поставке в город 50 низкопольных автобусов марки ЛиАЗ, работающих на природном газе.

Поскольку тенденция переоборудования общественного транспорта под газ очевидна, в городе решено развивать сеть газовых заправок.
Губернатор Челябинской области М. Юревич также поддержал эту идею.




Он поделился своим мнением, что в дальнейшем возможно аналогичные требования будут предъявлять и к частным

перевозчикам.


Автоваз уже планирует в 2012 году запустить модель Lada Priora CNG Plus, которая будет работать на двух видах топлива: СПГ и бензине.
Разработка двухтопливной модели завершена. Сейчас проводится оценка окупаемости проекта и переговоры с Газпромом. Цель переговоров – увеличение количества заправок для таких автомобилей.
Пока что, в Москве, дела с газомоторным топливом у Газпрома идут не очень хорошо. 


Строительство СПГ терминалов и заводов по производству СПГ-топлив для авто-транспорта сегодня тема не новая. Shell еще в 2003 году начала строить завод по производству и обработке СПГ. 
В Белоруссии, которая можно сказать находится в центре Европы уже давно пользуются популярностью автомобили на СПГ, в стране создана разветвленная сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Их насчитывается уже 24, и расположены они в 17 городах, включая все областные центры и крупные райцентры.
Во многих странах инициативу перейти с бензина на СПГ всячески поддерживают. Например, во Франции человеку, покупающему автомобиль с газовым двигателем, государство выделяет безвозмездную ссуду. А в США налоговые льготы предусмотрены при покупке не только автомобиля, но и оборудования, использующего и производящего альтернативные виды топлива.
Возможно примеру Челябинска и М. Прохорова, который в 2010 году заказал итальянским дизайнерам автомобиль на сниженном газе, последуют и остальные города России и уже в следующем году у нас появится не только сеть заправок для электромобилей, но и для СПГ-автомобилей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1465
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003