Аналитик: Фирташ показал, как выдавит «Нафтогаз» с внутреннего газового рынка

Среда, 22 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ostchem Group выдавливает «Нафтогаз» с внутреннего рынка природного газа. Один из крупнейших потребителей газа – Одесский припортовый завод (ОПЗ) – отказался покупать газ у госкомпании, несмотря на ранее подписанный договор.

Комментирует директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Одесский припортовый завод 5 января подписал договор с «Нафтогазом Украины» о поставке 1,3 млрд. куб. м газа в 2012 году. Стоимость сырья - 5,1 млрд. грн. (с НДС). Цена газа для ОПЗ составила около $490/тыс. куб. м.

Однако уже 17 февраля ОПЗ договорился о закупке у подконтрольной Дмитрию Фирташу Ostchem Holding Limited 186 млн. куб. м. газа. Цена - $430 за тыс. куб. м. (без НДС и таможенных платежей). Срок поставки газа - до 30 апреля 2012 года.

Таким образом, после месяца сотрудничества с «Нафтогазом» один из крупнейших потребителей газа (годовое потребление около 1,8 млрд. куб. м) перешел на покупку ресурса у оффшорной компании.

Мотивация ОПЗ отказа от покупки газа у «Нафтогаза» вызывает ряд вопросов. В цену, по которой ОПЗ закупал газ у «Нафтогаза», включен НДС, обязательный для уплаты всеми промышленными потребителями. На себестоимость продукции, производимой ОПЗ данный налог, не влияет, поскольку он экспортирует львиную долю продукции, после чего государство возмещает НДС. Следовательно, цена газа, как товара, при поставках «Нафтогаза» на ОПЗ составляет около $408/тыс. куб. м.

Приобретая газ у Ostchem Holding, ОПЗ должен заплатить сверх обозначенной цены также НДС, что приведет к ее росту до приблизительно $515/тыс. куб. м, что выше предложенных «Нафтогазом» $490/тыс. куб. м. Как в первой, так и второй цене не учтены расходы на транспортировку магистральными трубопроводами – 107 грн./тыс. куб. м (без НДС).

Кипрская Ostchem Holding в апреле 2011 года сломала привычные схемы работы газового рынка Украины. Она первая начала импорт газа в обход «Нафтогаза». К концу года его объемы превысили 4,8 млрд. куб. м. По документам газ имел среднеазиатское происхождение и покупался у дочерних компаний «Газпрома». Еще в июле 2011 года цена газа для Ostchem составляла около $280/тыс. куб. м, тогда как «Нафтогаз» покупал у «Газпрома» топливо по $354/тыс. куб. м. Однако в декабре ситуация изменилась. Ostchem Holding импортировал газ по $412/тыс. куб. м, что на $12 выше цены для «Нафтогаза».

Несмотря на рост цены газа Ostchem Holding обнародовал планы по почти двукратному увеличению объемов импорта в 2012 году – до 8 млрд. куб. м. Данные объемы превышают потребности контролируемых Фирташем химических предприятий, из чего можно сделать два вывода. Первый - Ostchem Holding рассчитывает расширить географию поставок импортного газа, отбирая потребителей у «Нафтогаза» и используя подконтрольные региональные компании (облгазы). Второй – Фирташ уже видит себя собственником ОПЗ, который Фонд госимущества намерен выставить на продажу в текущем году.

Ситуация со сменой поставщика газа на ОПЗ продемонстрировала схему вытеснения государственного «Нафтогаза» с внутреннего газового рынка. Неповоротливая компания, обремененная огромными долгами, начала терять долю рынка, несмотря на то, что благодаря государственным дотациям, может реализовывать газ дешевле конкурентов. О качестве менеджмента «Нафтогаза» свидетельствует и значительная задолженность за газ, накопленная предприятиями, входящими в Group DF Фирташа. Один только «Ровноазот» в 2010-11 гг. задолжал «Нафтогазу» более 1,1 млрд. грн. А общий объем задолженности за газ группы превышает 2,6 млрд. грн.

Лишенные экономической логики манипуляции с поставщиками газа на промышленные предприятия, огромные долги за газ приближенных к власти бизнес-групп в очередной раз показывают отсутствие реальных подвижек в формировании в Украине прозрачного рынка природного газа. В отсутствии задекларированной правительством реформы «Нафтогаза» на украинском подобии газового рынка и дальше будут использоваться различные схемы, подменяющие собой прозрачную конкуренцию между поставщиками.

КОНТАКТЫ:

E-mail: energy.ukr@yandex.ua

http://energy-ukr.livejournal.com

http://www.esi.org.ua

Дмитрий МАРУНИЧ

Тел.: +38 050 3539480

Юрий КОРОЛЬЧУК

Тел.: +38 067 4458387

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1709
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003