ФАС обжаловала решение по делу о согласованных действиях на топливном рынке Пскова

Вторник, 21 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управление ФАС РФ по Псковской области обжаловало в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа решения нижестоящих судов по делу об обвинении ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" (входит в "ЛУКОЙЛ") в согласованных действиях с рядом операторов топливного рынка Пскова, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Дата рассмотрения кассации будет назначена после того, как антимонопольное ведомство в срок до 26 марта устранит нарушения требований арбитражного процессуального кодекса РФ, допущенные при ее подаче.

Псковское УФАС РФ оспаривает решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области от 28 сентября прошлого года, принятое по иску ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт". Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в декабре прошлого года оставил его в силе.

Таким образом суды отменили решение псковского УФАС, которое в мае признало ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт", ООО "Трейдер" и ООО "Псковнефтепродукт" нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции" в связи с тем, что согласованные действия этих компаний в период с 11 ноября 2010 года по 31 января 2011 года привели к установлению и поддержанию одинаковых розничных цен на дизельное топливо на АЗС Пскова.

Дело было возбуждено по заявлению компании "Псковпассажироавтотранс", обратившейся в областное антимонопольное ведомство с жалобой на резкий рост цен на дизельное топливо, который привел к удорожанию городских и пригородных автомобильных перевозок. По итогам рассмотрения этого дела, в частности, "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" и "Трейдер" были привлечены к административной ответственности в виде штрафов по 100 тысяч рублей.

"Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что некоторое совпадение розничных цен на товарном рынке являлось закономерным результатом, обусловленным объективными причинами", - отмечается в постановлении апелляционного арбитража, где уточняется, что УФАС не представило суду доказательства согласованности действий ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт", ООО "Псковнефтепродукт" и ООО "Трейдер".

ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" работает в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Новгородской, Псковской, Калининградской областях, в Республиках Коми и Карелия, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. В настоящее время сеть АЗС ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" в СЗФО включает около 300 автозаправочных станций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1410
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003