Гендиректором ММК стал Геннадий Сеничев

Пятница, 22 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры ОАО "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) на годовом собрании выбрали Геннадия Сеничева новым генеральным директором, сказал Reuters акционер ММК, присутствующий на собрании.
Виктор Рашников, возглавлявший "Магнитку" 8 лет, добровольно уступил свой пост своему 53-летнему заместителю по финансам и экономике Сеничеву. "С 1997 года я возглавлял комбинат, и, поверьте, решение уйти с поста генерального директора было для меня не простым. Но интересы ММК и сегодняшняя ситуация диктуют необходимость перехода на другой, качественно новый уровень управления нашей компанией, требующий более пристального внимания к вопросам перспективного развития", - цитирует пресс-служба комбината Рашникова.
По словам источника, Рашников избран в совет директоров ММК и, вероятно, его возглавит. Рашников ранее заявлял, что на новом посту собирается решать вопросы обеспечения предприятия, не имеющего собственной сырьевой базы, железной рудой и угольным концентратом, в частности, путем приобретения новых сырьевых активов.
Акционеры на собрании также утвердили дивиденды за 2004 год в размере 1,34 рубля на акцию, которые стали рекордными для отечественной металлургии.
По итогам 2003 года ММК выплатил дивиденды из расчета 0,027 рубля на обыкновенную и 0,081 рубля на привилегированную акцию. Общий объем дивидендных выплат по акциям ММК за 2003 год составил 430 миллионов рублей при чистой прибыли в размере 20,4 миллиарда рублей.
Reuters напоминает, что рекордные дивидендные выплаты ММК аналитики связывают как с необходимостью погасить кредиты, взятые акционерами компании под покупку 34,6% акций комбината в конце прошлого года, так и с желанием восполнить собственные резервы по этой сделке. В конце 2004 года менеджеры ММК, купив 17,8% акций комбината на госаукционе и 16,8% акций у группы "Мечел", потратили порядка $1,7 миллиарда. В результате сделок менеджеры комбината, по данным ММК, сконцентрировали более 99% акций "Магнитки".
ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" является крупнейшим предприятием черной металлургии России, его доля в объеме металлопродукции реализуемой на внутреннем рынке страны достигает 20%. Комбинат занимает первое место среди металлургических предприятий России по объемам производства и 16-е место в рейтинге крупнейших сталелитейных компаний мира (по данным журнала Metal Bulletin). Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит самый широкий на сегодняшний день сортамент металлопродукции среди предприятий РФ и стран СНГ. Более половины продукции ОАО ММК экспортируется в различные страны мира.

http://www.aksnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1318
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003