Соратник Тимошенко выступил с последним словом в суде: рассказал анекдот, ссылался на Конфуция и Кустурицу

Четверг, 16 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко выступил с последним словом на судебном процессе в Печерском районном суде Киева, который с мая прошлого года года рассматривает уголовное дело против него. Приговор бывшему министру огласят 27 февраля.

Этот же суд минувшей осенью осудил на семь лет лишения свободы экс-премьера Украины Юлию Тимошенко - ближайшую соратницу Луценко со времен "оранжевой революции" 2004 года. Для Луценко обвинение попросило 4,5 года. По словам Луценко, он осознает, что его тоже посадят, но обещает бороться с действующей властью даже из мест заключения, не жалея сил, передает "Интерфакс".

"Те, кто заказывал показательную расправу надо мной и Юлией (Тимошенко) вынудили нас стать примером и, простите, символом сопротивления "бандократии", - сказал Луценко, выступая с последним словом на судебном заседании в четверг. При этом он напомнил слова Конфуция о том, что триумф человека заключается в том, что упав, он поднимается и идет дальше.

"Я прощаю единственного свидетеля, который оболгал меня тут, моего бывшего первого зама Михаила Клюева. Бог ему судья. И так без каких-либо оснований и доказательств Генпрокуратура предлагает заключить меня в тюрьму на 4,5 года", - подчеркнул подсудимый.

При этом он уверен, что Европейский суд по правам человека примет решение в его пользу. Ранее экс-министр неоднократно заявлял, что считает судебный процесс над ним политическим, а не юридическим. Он не признает своей вины и утверждает, что и у прокуратуры нет доказательств его вины, а доводы обвинения "базировались на фальшивках, сфабрикованных в ходе досудебного следствия в Генеральной прокуратуре".

Выступая с последним словом, он назвал "реальные" причины своего уголовного преследования. По его словам, причиной этому являются "месть власти за страх, пережитый после "оранжевой революции", расплата за выборы президента в 2010 году, а также публичное наказание Майдана, направленное на запугивание миллионов украинцев". Другой причиной Луценко назвал чувство угрозы власти за командные действия демократии.

Выступлении Луценко не содержало обычных для этой стадии процесса оправданий и просьб к суду, отмечают СМИ. Зато экс-министр цитировал поэтов и историков, проанализировал политическую ситуацию на Украине и озвучил свои пути решения проблем украинской политики. Характеризуя нынешнюю политическую ситуацию на Украине, экс-глава МВД вспомнил бородатый анекдот про двух ковбоев.

"Ехали два ковбоя из Калифорнии. У каждого - мешочек намытого золота. Степь широкая, нечего делать. Один спрашивает другого: "Джон, ты съел бы дерьмо коня за мешочек золота"? Остановились. Джон съел кучу дерьма, получил золото. Едут дальше. У одного теперь два мешочка золота, у другого - ноль. "Смит, а ты съел бы дерьмо моего коня за мешочек золота?", - спрашивает. Остановились. Смит повторил подвиг Джона. Получил назад свое золото. Едут дальше. "Слушай, Джон, а тебе не кажется, что мы по глупости наелись оба дерьма и едем при своих деньгах?", - цитирует Луценко украинский портал ТСН.

Нынешнего украинского президента Луценко обозвал "самовлюбленным Плюшкиным". Он также вспомнил фильм Эмира Кустурицы "Андеграунд" и призвал всех украинцев "перестать жить в подполье". Он также подсказал согражданам способ свержения нынешнего режима - это возможно путем 100-процентной явки избирателей на выборы и тотального контроля над избирательным процессом.

По словам экс-министра, в украинский парламент должно прийти не меньше 100 "обезбашенных представителей оппозиции", от которых будет зависеть последующая судьба, в том числе, президентских выборов.

"Нам не нужно просто сменить президента, а изменить страну стопроцентным евроремонтом, поскольку власть Януковича ярко демонстрирует, что иначе будем жить в тоталитарном дерьме", - цитирует Луценко информагентство УНИАН.

Приговор огласят 27 февраля

После завершения выступления Луценко с последним словом председатель в судебном процессе судья Сергей Вовк объявил, что суд планирует объявить приговор экс-министру внутренних дел Украины 27 февраля.

Юрий Луценко находится в СИЗО с конца декабря 2010 года. Суд над ним начался 23 мая 2011 года. Ему инкриминируют злоупотребление служебным положением, вменяют незаконное продолжение оперативно-розыскных мероприятий по делу об отравлении экс-главы государства Виктора Ющенко в 2004 году.

Кроме того, ему приписывают еще и растрату бюджетных средств и слишком шикарное празднование Дня милиции в 2008-2009 годах. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности Луценко на посту министра внутренних дел составил порядка 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов США).

За время своего заключения Луценко успел перенести длительную голодовку в знак протеста против продления его ареста. Голодовка длилась около месяца, в течение которого он пил только воду, чтобы не отказали почки, отчего здоровье его пошатнулось. Луценко неоднократно становилось плохо на судебных процессах по его делу, из-за чего заседания суда приходилось приостанавливать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1553
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003