На Вологодчине состоялось расширенное совещание по решению проблемы долгов за газ

Вторник, 14 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Расширенное совещание, посвященное вопросам урегулирования проблем неплатежей потребителей за природный газ и подготовке лимитов «голубого» топлива на 2013 год, прошло накануне в администрации Сокольского района Вологодской области. Об этом порталу "Нефть России" сообщили из пресс-службы ООО «Газпром межрегионгаз Вологда».

В совещании приняли участие: генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Владимир Агафонов, глава Сокольского района Сергей Сорогин, глава Сокола Николай Дубов, представители трех профильных департаментов Правительства Вологодской области, и.о. руководителя РЭК Вологодской области Ирина Жукова, директора крупнейших теплоснабжающих предприятий района. Также на встрече присутствовали руководители местных подразделений ФССП, УМВД и прокуратуры.

По словам Владимира Агафонова, Сокольский район был выбран для проведения расширенного совещания по нескольким причинам:

«Во-первых, здесь самые значительные долги. Только просроченная задолженность ОКК Сокольского района перед ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» превышает 117 млн рублей. Это пятая часть просроченной задолженности всех коммунальных предприятий Вологодчины. Во-вторых, в Сокольском районе наиболее полно проявились такие проблемы ЖКХ, как непрозрачность и неэффективность, которые крайне негативно отражаются на собираемости платежей за газ. В третьих, здесь очень большие неплатежи со стороны населения за коммунальные услуги, в которых содержится и газовая составляющая».

Участники совещания обсудили причины возникновения неплатежей, из-за которых ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» как ресурсоснабжающая организация не в полном объеме получает плату за поставленный природный газ. По данным муниципальных властей, долги населения Сокольского района за коммунальные услуги составляют 134 млн рублей. В свою очередь коммунальные предприятия, не получая от населения платежи, задолжали теплоснабжающим организациям порядка 110 млн рублей. И, наконец, долги теплоснабжающих организаций перед ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» с учетом февральского потребления превышают 190 млн рублей.

По словам заместителя генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Сергея Романцова, власти района и местное подразделение ФССП принимают недостаточные меры по сбору долгов:

«Если население Сокола полностью рассчитается по долгам за коммунальные услуги, то проблема долгов этого района будет снята. Мы очень надеемся, что после сегодняшнего совещания администрация района, работники коммунальных предприятий, судебные приставы активизируют работу по взиманию долгов с населения. Система ЖКХ не должна стать спусковым крючком кризиса неплатежей в районе и области. Надеюсь, что это осознали все участники сегодняшнего совещания. Через месяц на Вологодчине начнется кампания по защите лимитов природного газа на 2013 год. Если к концу марта Сокольский район не рассчитается с долгами, то ему будет очень сложно сохранить гарантированные объемы «голубого» топлива на уровне нынешнего года».

Следующее расширенное совещание в аналогичном формате состоится 15 февраля в администрации Вологодского района.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 439
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003